Общество

Тихановская: «Ни один белорус не должен умирать за амбиции Путина и ошибки Лукашенко»

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская обратилась к белорусским военным с призывом не выполнять преступные приказы Лукашенко.

«Сегодня Путин официально признал, что жизнь человека ничего не стоит, когда его «спецоперация» за семь месяцев не привела к успеху. Военная мобилизация только для вида названа частичной, в конечном итоге умирать ни за что отправят людей независимо от возраста, профессии и военного стажа. И теперь главный вопрос для нашей страны – втянут ли два диктатора в эту кровавую бойню белорусов?

Ни белорусская армия, ни белорусское общество не поддерживают войну против Украины. У белорусов никогда не было тяги к насилию или амбиций завоёвывать чужие территории. Лукашенко уже много раз шёл против воли народа, но, если он отправляет белорусов умирать на войне – это всё равно, что он заходит в дом каждой белорусской семьи и своими руками убивает отца или сына.

Я призываю всех белорусов помнить: этот человек сдал часть суверенитета Беларуси. Он не в состоянии защитить наш народ от войны, он только втягивает нас в неё ещё больше. Я призываю белорусские войска и всех, кто может попасть под мобилизацию в случае её объявления: не выполняйте преступных приказов. Не выходите на связь с военкоматами, если они пытаются найти вас, если нужно, временно смените место жительства, постарайтесь обеспечить свою безопасность. Если видите, что началась подготовка к мобилизации, – сообщайте об этом медиа и активистам. Узнавайте новости от коллег и друзей, оперативно делитесь информацией с теми, кто не читает независимые СМИ. Если вас уже отправили на войну – складывайте оружие, белорусское общество вас поддержит. Ни один белорус не должен умирать за амбиции Путина и ошибки Лукашенко».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть