Общество

The Washington Post: Белорусские диверсанты помогли предотвратить нападение России на Киев

Белорусские железнодорожные диверсанты помогли предотвратить нападение России на Киев. Об этом пишется в материале газеты The Washington Post.

Когда российские войска впервые двинулись через белорусскую границу в Украину для, как они предполагали, молниеносного наступления на Киев, они хотели использовать разветвленную железнодорожную сеть региона для снабжения и подкрепления, но не учли железнодорожных диверсантов Беларуси, говорится в материале.

Подпольная сеть железнодорожников, хакеров и диссидентских сил безопасности начала действовать с первых дней вторжения, чтобы вывести из строя или нарушить железнодорожное сообщение, соединяющее Россию с Украиной через Беларусь, и посеять хаос на российских линиях снабжения, передает Reform.by.

«Эти атаки не привлекли большого внимания за пределами Беларуси на фоне драматизма российского наступления и кровавых последствий унизительного отступления России. Ожесточенного сопротивления украинцев и тактических ошибок плохо подготовленных российских войск, вероятно, было достаточно, чтобы сорвать планы России, говорят аналитики», — говорится в тексте.

Автор, корреспондент Лиз Слай пишет, что белорусские железнодорожные диверсанты, по крайней мере, могут претендовать на роль в разжигании логистического хаоса, который быстро охватил русских. Тем самым оставив войска на передовой без продовольствия, топлива и боеприпасов в течение нескольких дней после вторжения.

Она напоминает о благодарности в адрес белорусских диверсантов со стороны главы украинских железных дорог Александра Камышина.

По словам членов сети активистов, атаки были простыми, но эффективными и были нацелены на шкафы управления сигналами, необходимые для функционирования железных дорог. В течение нескольких дней движение поездов было парализовано, что вынуждало русских пытаться пополнить запасы своих войск по дороге и способствовало авариям, которые остановили известную 64-километровую военную колонну к северу от Киева.

«Диверсанты черпали вдохновение из белорусской истории. Во время Второй мировой войны, белорусы, выступавшие против нацистской оккупации, взрывали железнодорожные пути и вокзалы, чтобы нарушить немецкие линии снабжения. Рельсовая война, как она известна, почитается как момент триумфа Беларуси, ее преподают в школах как наиболее успешную из тактик, использованных бойцами сопротивления, которые облегчили путь советским войскам к изгнанию немцев», — пишет автор.

Как сказал советник Светланы Тихановской Франак Вячорка, тот факт, что русские отказались от взятия Киева, является результатом нашей работы. Потому что русские не чувствовали себя в Беларуси в такой безопасности, как они ожидали. Тысячи российских военнослужащих не получили продовольствие, не получили горючее и вовремя не получили технику.

В материале высказывается предположение о возможности нового этапа железнодорожной войны.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть