В мире

Тайно вывозя вооружение, Россия может создавать рынок нелегального оружия

России удалось тайно вывезти из Сирии оружие и военную технику, использую торговое судно, которое находится под санкциями США. Вооружение, перевозимое на подсанкционном судне “Спарта-2”, используется для войны в Украине. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные европейской разведки.

Таким образом путинская Россия обошла запрет на движение военных кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы, который ввела Турция в начале войны против Украины.

Однако, в то время как Украина получает от Запада вооружения на многомиллиардные суммы, России приходится самостоятельно обеспечивать свои потребности. И ищет Кремль поддержки именно у тех стран, которые либо активно способствуют террористической деятельности таких как Сирия, либо хоть как-то еще лояльно относятся в России и поддерживают ее «спецоперацию» в Украине.

Тайный вывоз вооружения в обход санкций может привести к неуправляемым потокам оружия, которое может оказаться не только в Украине, но и в странах Европейского союза. Более того, параллельно с вывозом оружия Россия может нанимать и создавать отряды боевиков для участия в боевых действиях. Пока еще на территории Украины.

Но не исключено, что свои террористические действия Россия в обозримом будущем может перекинуть и на территории европейских государств, при помощи стран-сателлитов. А это для граждан Европы и европейской безопасности в целом прямая угроза терроризма, главной причиной которого является агрессивная политика Путина.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть