Общество

Сын Сергея Михалка помогает украинцам ремонтировать разрушенные российскими оккупантами дома под Киевом

Музыкант Павел Михалок на момент начала войны жил в Киеве, куда приехал в августе 2020 года с коллегами из группы «Ляпис 98». Теперь он остается там волонтером и помогает украинцам ремонтировать разрушенные российскими оккупантами дома, передает Белсат.

«После выборов начались массовые гонения на музыкантов, членов группы. Массовые хапуны моих друзей. Это было противно, страшно, чувствовалось бессилие и безнадежность. Очень подламывало выйти на какой-то протест, просто под лопатками чесалось. В разработке силовиков я был постоянно», — рассказал Павел.

В Киеве он работал с отцом Сергеем Михалком. Сначала был просто музыкантом в группах, после – директором и тур-менеджером.

За день до начала войны Павла предупредили.

«Ребята-атошники, фанаты «Брутто» позвонили около 9 вечера и сказали, что в России полная боевая готовность и завтра в 5 утра 50 на 50, что нападут», — вспоминает он.

Теперь музыкант с волонтерами организации «Район №1» помогает восстанавливать здания в украинских городах. Недавно они ездили в Гостомель — ремонтировать почту.

«Украина меня встретила сердечно, дала работу, дала убежище, знакомства, друзей, любовь. Я здесь встретил свою белоруску, мы с ней были друзьями, а здесь в Киеве закрутились отношения», — объясняет парень, почему пошел волонтером.

Он отмечает, что всю жизнь довольно аполитичным человеком, но российское вторжение все изменило.

«Меня не интересовали события на Донбассе, меня не интересовали особенно другие войны. Урок истории был не самый мой любимый в школе. А когда начались нагнетания о войне, что Россия вторгнется на территорию Украины, меня все это очень заинтересовало», – рассказал Павел.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть