Экономика

Без платежной системы SWIFT белорусские банки смогут работать только с российскими

Все белорусские банки уже подключены к российской системе передачи финансовых сообщений. Об этом заявил начальник управления развития и регулирования национальной платежной системы Банка России Денис Барышков.

“В рамках союза обсуждаются совместные шаги по миграции на стандарт ISO 20022 и переход на единый канал информационного обмена финансовой информацией при проведении расчетов по взаимным корреспондентским счетам. И на сегодняшний день все белорусские банки подключены к системе передачи финансовых сообщений”, — цитирует представителя Банка России ТАСС.

Всего же к СПФС подключены 38 зарубежных участников из девяти стран. Он также добавил, что сегодня уже удалось обеспечить прием карт внутренней российской платежной системы «Мир» в Беларуси, Армении и Кыргызстане. Ведется работа в этом направлении с Казахстаном.

Интеграция беларусской и российской систем передачи финансовой информации предусмотрена одной из 28 союзных программ по глубокой интеграции.

В прошлом году Нацбанк Беларуси, комментируя возможное отключение нашей страны от SWIFT, отмечал, что интеграция беларусской и российской систем СПФИ и СПФС позволит проводить платежи между двумя странами без использования SWIFT.

На тот момент к интегрированной точке входа были подключены шесть беларусских банков, велась работа с еще десятью.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть