Общество

Священника Владислава Богомольникова освободили под подписку о невыезде

Священника Владислава Богомольникова отпустили под подписку о невыезде. На Окрестина он провел более 100 суток. Об этом сообщает «Хрысціянская візія».

Истекли 10 дней под стражей, которые Владислав Богомольников провел в качестве подозреваемого по уголовному делу по статье «организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них».

Перед этим он на протяжении 100 дней находился на Окрестина, отбывая семь арестов подряд по административным статьям. Сегодня он был освобожден под подписку о невыезде, но по-прежнему является обвиняемым по уголовному делу.

Преподаватель философии в Минской духовной академии, священник читал лекции для своих сокамерников, духовно поддерживал других заключенных. Его признали политзаключенным.

Владислав Богомольников — клирик прихода храма Богоявления Минска, заведующий Церковно-историческим музеем Белорусской Православной Церкви, член Епархиального суда Минской епархии, преподаватель Минской духовной академии. В 2020 году он служил на «Площади перемен» литию (краткую панихиду) по убитому Роману Бондаренко, а затем объявлял голодовку в поддержку политзаключенного Игоря Лосика. Кроме того, священник помогал украинским беженцам, из-за этого пропаганда развернула против него травлю якобы за сбор средств для ВСУ.

Силовики задержали Богомольникова 31 августа, выломав дверь в его квартире.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть