Политика

Светлана Тихановская: Наступил момент, когда белорусам пора определяться – быть с Евросоюзом или с Россией

Беларуси стоит определиться: она с Россией или Евросоюзом. Но это должен быть выбор самих белорусов. Об этом заявила в интервью DW Светлана Тихановская.

Она считает, что письмо главы МИДа Владимира Макея, которое он отправил министрам иностранных дел некоторых стран ЕС, – это крик отчаяния белорусских властей.

«Оно довольно странное. С одной стороны, они обвиняют Запад в том, что он подрывает государственные устои Беларуси, а с другой, пытаются с ним общаться. Мы опять видим ситуацию прошлых лет, когда в стране были политзаключенные и ими пытались торговать. Но, к счастью или к сожалению, торговли политзаключенными не будет. Единая позиция европейских стран, которой мы достигли после сфальсифицированных выборов», – отметила Тихановская.

Она подчеркнула, что у белорусского народа есть условия для каких-либо контактов: отпустить политзаключенных, остановить репрессии в стране и начать подготовку к новым выборам. Только в таком случае можно говорить о какой-то коммуникации.

Тихановская отметила, что решение о том, должна ли Беларусь двигаться в сторону ЕС, будут принимать сами белорусы.

«Раньше мы не говорили о том, что Беларусь готова вступить в Евросоюз, потому что наша борьба не была геополитической. Мы никогда не спрашивали у белорусов, куда бы они хотели двигаться. Сейчас наступил момент, когда белорусам пора определяться. Беларусь втянули в войну России против Украины. Россия ассоциируется у белорусов с войной, насилием, грабежами, репрессиями, а Европа – с безопасностью. Ведь наши белорусы уезжают от репрессий не в Россию, а в Европу. Думаю, все больше и больше людей будет понимать, что нам нужна безопасная страна. Возможно, выбор будет очевиден. Но, в первую очередь, это вопрос выбора самих белорусов», – сказала лидер демократических сил.

Также Тихановская анонсировала создание представительства демократических сил Беларуси в Украине. Она отметила, что «такой офис нужен, чтобы иметь постоянный контакт с представителями правительства и Рады Украины, чтобы выстраивать более тесные отношения и сейчас, и в будущем».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть