В мире

Суд по экстрадиции Софии Сапеги перенесли из Москвы в Смоленск

Суд по экстрадиции Софии Сапеги перенесли из Москвы в Смоленск — по месту ее последнего проживания. Такое решение приняла судья Пресненского суда Москвы. Дата следующего заседания пока неизвестна, сообщает «Медиазона».

Суд по экстрадиции Софии Сапеги из Беларуси в Россию начался 24 мая и сразу был отложен, чтобы прокуратура смогла ознакомиться с ходатайствами защиты. Адвокат просил перенести суд в Приморье, так как Сапега зарегистрирована на острове Русский. Но выяснилось, что на самом деле она зарегистрирована в Смоленске.

В Беларуси россиянку Софию Сапегу задержали в мае 2021 года вместе с экс-главредом Nexta Романом Протасевичем, когда власти принудительно посадили самолет компании Ryanair.

Девушку, которая была админом “Черной книги Беларуси”, осудили на 6 лет колонии. Ее признали виновной в разжигании вражды и незаконном собирании информации о частной жизни. 14 апреля Генпрокуратура удовлетворила ходатайство Софии о передаче ее в Россию для дальнейшего отбывания наказания. В помиловании ей отказали. Протасевича 3 мая осудили на 8 лет колонии. 22 мая его помиловал Лукашенко.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть