В мире

Страны Балтии потребовали отчета от Беларуси о военной активности

Страны Балтии запустили в отношении Беларуси процедуру ОБСЕ, которая позволяет требовать отчета о военной деятельности в стране.

Литва, Латвия и Эстония активировали механизм уменьшения опасности Венского документа в связи с наращиванием военной мощи на территории Беларуси. Об этом 9 февраля сообщил корреспондент RFE/RL в Брюсселе Рикард Йозвяк.

Венский документ о мерах укрепления доверия и безопасности был принят странами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2011 году. Он предусматривает, что государства должны информировать друг друга о военной деятельности, если в ней участвует более 9 тыс. человек, включая поддерживающие войска.

Если государства-участники документа испытывают озабоченность активностью на территории другого государства-участника, они могут направить ему запрос о предоставлении разъяснения, в том числе о местах и характере деятельности. И это государство обязано дать ответ в течение 48 часов, предоставив требуемую информацию.

Таким образом, после запуска механизма странами Балтии у Беларуси теперь есть двое суток, чтобы дать разъяснения о военной активности на своей территории.

Кроме того, Венский документ позволяет в таком случае рассчитывать на то, что Беларусь пригласит представителей Литвы, Латвии и Эстонии посетить районы, где проводится вызывающая вопросы военная деятельность.

Напомним, что сегодня, 10 февраля, стартовали совместные белорусско-российские учения «Союзная решимость — 2022», которые пройдут на пяти полигонах и четырех аэродромах нашей страны.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявлял, что численность участников учения «Союзная решимость — 2022» не будет превышать параметры, установленные Венским документом.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть