В мире

«Ставка на террор». Россия может усилить террористические атаки и провокации против Украины

Массовый удар по украинской инфраструктуре и мирным целям произошел вскоре после назначения генерала Сергея Суровикина командующим группировкой ВС РФ в Украине. Вероятно, Кремль решил поменять тактику думая, что вывод из строя энергосистемы приведет к подрыву сопротивления украинцев, спровоцирует панику и дестабилизацию изнутри.

Таким образом Россия также косвенно бьет по Европе, лишая ее возможности импортировать электроэнергию из Украины на фоне кремлевского газового шантажа. Такая «ставка на террор» указывает на ухудшение перспектив войск РФ в войне, отмечают в Институте исследований глобальных угроз и демократии Роберта Лансинга (RLI).

«Мы видим, что россияне в Украине переходят к тактике, которую они ранее использовали в Сирии: массированные удары по гражданской инфраструктуре и мирным жителям», – сказано в статье.

Очевидно, что именно с этим связано назначение Сергея Суровикина, которого эксперты называют интровертом с низким уровнем эмпатии, лицемером и приспособленцем, который презирает других, обладает низким чувством ответственности.

В RLI напомнили некоторые факты о россиянине, которые свидетельствуют о его жестокости, готовности неукоснительно исполнять приказы, в том числе преступные. Так, в 1991 году во время переворота в Москве он не только отдал приказ открыть огонь из табельного стрелкового оружия, но и лично стрелял по студентам на баррикадах. Также его судили за попытку продажи оружия; выдвигали обвинения в убийстве своих подчиненных; дивизия, которой он командовал, была признана худшей за весь период ее существования после Второй мировой войны. В Чечне и Сирии при командовании Суровикина проводились карательные операции и происходили масштабные разрушения гражданской инфраструктуры, гибло много мирных жителей. Также отмечается, что Суровикин разрабатывал боевые операции по захвату японских территорий Курильских островов. Согласно плану, японское население должно было стать дешевой рабочей силой и лишиться должностей в сфере управления, образования, бизнеса.

В RLI предположили, что именно из-за готовности Суровикина совершать преступления, в том числе военные, его и выбрали командующим российской «спецоперацией» в Украине. Однако способностей для того, чтобы изменить ситуацию на поле боя, ему может не хватить. Поэтому президент РФ Владимир Путин, скорее всего, продолжит лично управлять ходом полномасштабной войны.

«Такая ситуация указывает на хаос в военном руководстве в РФ. С одной стороны, это ведет к поражению в конвенциональной войне с Украиной, а с другой – увеличивает вероятность принятия Путиным эмоционального решения об использовании в Украине тактического ядерного оружия», – считают аналитики.

Не исключена также, что Суровикин связан с ФСБ России, и на новой должности ему дано задание усилить влияние службы безопасности на Минобороны и Генштаб РФ в контексте борьбы этих ведомств за власть. В таком случае есть вероятность увеличения количества российских провокаций с инсценировкой обстрелов территории РФ, а также террористических актов на территории Украины.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть