Общество

Стало известно, за что режим Лукашенко арестовал директора старейшей экономической газеты «Белорусы и рынок»

Спустя более восьми месяцев после ареста Константина Золотых стала известна суть обвинений, предъявляемых директору издания «Белорусы и рынок».

Сообщается, что медиаменеджер обвиняется по ряду серьезных уголовных статей, на основании одной из них он и был задержан прошлой весной — якобы за «разжигание вражды». Максимальная санкция за это предусматривает до 10 лет заключения.

Скоро дело Золотых передадут на ознакомление прокурору для дальнейшего направления в суд. До окончания процесса фигурант будет оставаться в минском СИЗО №1.

Адвокаты медиаменеджера находятся под угрозой лишения лицензии и связаны жесткими условиями неразглашения «тайны следствия», поэтому от всяких комментариев воздерживаются.

18 мая 2022 года сотрудники КГБ задержали директора старейшей экономической газеты страны «Белорусы и рынок» Константина Золотых, главного редактора Андрея Александровича и бухгалтера Юлию Кохно. После допроса Андрея Александровича и Юлию Кохно отпустили, а Константин Золотых только через несколько дней нашелся в жодинском следственном изоляторе, откуда его затем перевели в Минск. В начале июня правозащитное сообщество признало Константина Золотых политическим заключенным.

В июле доступ к сайту негосударственного экономического издания «Белорусы и рынок» был ограничен решением Министерства информации страны «по причине распространения на сайте издания гиперссылок на материалы, которые признаны судом экстремистскими».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть