Политика

США предупредили Лукашенко о последствиях помощи России в захвате Украины

Соединенные Штаты Америки предупредили Александра Лукашенко, что если Беларусь поможет Путину в его планах вторжении в Украину, то столкнется с «быстрым и решительным ответом».

Об этом 25 января заявил журналистам официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

«Мы дали понять Беларуси, что, если она позволит использовать свою территорию для нападения на Украину, она столкнется с быстрым и решительным ответом со стороны Соединенных Штатов и наших союзников и партнеров», — сказал представитель Госдепа.

Прайс добавил, что возможные агрессивные действия с территории Беларуси, или постоянное размещение российских войск, вынудят НАТО переоценить собственную военную позицию в странах, граничащих с Беларусью.

Представитель Госдепартамента отметил, что появление российских войск вызывает глубокую озабоченность.

«Ввод российских войск в Беларусь вызывает глубокую озабоченность. Этот всплеск, как я только что упомянул, угрожает суверенитету Беларуси; это в некотором роде подрывает ее статус независимой страны», — сказал он.

По его мнению, предоставление инфраструктуры для размещения большого количества российских войск является оскорблением суверенитета Беларуси.

«Это еще одно свидетельство того, что это режим, который мало заботится о собственном народе, мало заботится о государстве и больше всего заботится о выживании, благополучии самого режима», — сказал он.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть