Общество

Среди белорусских детей будут пропагандировать вагнеровскую кувалду, которой казнят «предателей». ВИДЕО

В музее истории ВДВ в Речицкой районной гимназии появился новый экспонат — «фирменная» кувалда от ЧВК Вагнера. Кувалду с автографом якобы «одного из основателей» ЧВК передал гимназии местный активист Владимир Габров. Об этом он рассказал в соцсетях. Габров охарактеризовал экспонат как «уникальный подарок, вещь специфическая».

На кувалде выбит логотип ЧВК Вагнера. Габров пришел в музей вместе с неким мужчиной, который делает на кувалде надпись «От основателя брэнда» и подписывается позывным Бес.

«Вот на нашем уникальном экспонате один из основателей компании любезно согласился оставить автограф», — комментирует Габров, снимая видео.

Автором подарка мог быть уроженец Беларуси, командир 4-го штурмового отряда Николай Будько, которого подозревают в причастности к пыткам и казни безоружного сирийца шесть лет назад, пишет Reform.

Личность человека, подписавшего кувалду, неизвестна. Однако существует известный донбасский сепаратист Игорь Безлер с позывным Бес, но мужчина на видео (в кадре видна часть его лица) на Безлера совсем не похож. Однако этот же позывной, пишет издание, имел командир 4-го штурмового отряда ЧВК Вагнера — уроженец Беларуси Николай Будько. Он «засветился» в расследовании убийства шестилетней давности в Сирии, о котором недавно писало «Досье». В причастности к преступлению среди десятка наемников ЧВК Вагнера подозревают его и еще одного уроженца Беларуси Андрея Бакуновича с позывным «Стропа».

Журналисты утверждают, что в 2017 году назад именно Будько отдал приказ пытать, а затем жестоко казнить дезертировавшего из армии сирийца — мужчине тогда раздробили конечности кувалдой, отрубили голову, а тело расчленили и сожгли, причем все это снималось на видео. Как сообщают журналисты, Будько не понес наказания после предполагаемого участия в пытках и казни сирийца — он продолжил командовать штурмовым отрядом, выполняя задания в Сирии и в Африке.

Но как и когда он мог передать кувалду в музей речицкой гимназии? По всей вероятности, совсем недавно. Есть одно видео в соцсетях Габрова датируется 6 февраля 2023 года. На нем активист сидит за столом и произносит пламенный тост в честь своего друга Коли.

Кроме того, Габров приложил к фото подаренной речицким детям кувалды снимок удостоверения героя России. А подпись Будько на анкете для ЧВК «Вагнер» и подпись на кувалде практически идентичны.

Сам Владимир Габров известен в Речице как пророссийский активист. Он основал там военно-патриотический центр специальной подготовки допризывной молодежи «Скиф», и именно по его инициативе в местной гимназии появился музей ВДВ и спецназа.

Напомним, с помощью кувалды в ЧВК Вагнера казнят «предателей» — известен как минимум один случай убийства кувалдой бывшего члена группировки, который сдался в плен украинцам, а затем неизвестным образом снова попал в руки россиян. С тех пор кувалда стала символом преступлений и бесчеловечности ЧВК Вагнера.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть