Экономика

Создать несоздаваемое. Белорусский экс-премьер предложил ЕАЭС создать собственную финансовую систему

Сразу с двумя совершенно маниловскими проектами выступил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович. Приветствуя участников X Международного форума «Евразийская экономическая перспектива», который начал свою работу 1 декабря в Санкт-Петербурге, белорусский экс-премьер призвал форсировать создание собственной финансовой системы Евразийского экономического союза на базе национальных валют.

«Необходимо сконцентрировать коллективные усилия на новых перспективных направлениях интеграционного сотрудничества в ЕАЭС. Достижение технологической независимости возможно только посредством объединения промышленного, торгового и банковского потенциалов государств-членов… С учетом трансформации мировой финансовой системы в ЕАЭС целесообразно форсировать создание собственной финансовой системы на базе национальных валют. Необходимо стремиться к объединению потенциалов платежной и расчетной систем ЕАЭС, БРИКС и ШОС», – предложил, в частности, Мясникович.

Как будто ему неизвестно, чем окончились попытки той же России перейти на расчеты в юанях и рупиях, не говоря уже о порядком подзабытых требованиях от европейских стран платить за газ в рублях. России вообще сейчас не до создания альтернативной финансовой системы – ее влияния не хватает даже на то, чтобы заставить своих союзников (кроме Беларуси) принимать карточки «Мир» и она откровенно побаивается ухода китайской платежной системы UnionPay, уже ограничившей работу с российскими банками-эквайерами, попавшими под западные санкции.

В отличие от альтернативной финансовой системы, еще одно предложение Михаила Мясниковича выглядит более реалистично: встречаясь со специальным представителем МИД России, бывшим актером Стивеном Сигалом, он рассказал о планах создать Евразийскую киноакадемию и кинопремию, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

«Мясникович подчеркнул важную роль евразийства в укреплении не только экономических, но и гуманитарных и социокультурных отношений между народами на евразийском пространстве, где Стивен Сигал занимает на сегодняшний день значимое место с учетом его богатого жизненного, профессионального опыта и мировой популярности», — говорится в сообщении.

Предложение тем более своевременное, если учесть, что российский минкульт как раз решил оказать финансовую господдержку фильмам, затрагивающим 17 приоритетных тем, сред которых «деградация Европы», «колониализм англосаксонского мира», «миротворческая миссия РФ» и др. Вряд ли кто-то это будет смотреть, кроме, возможно, кинообозревателя Евгения Баженова, но премии за идеологическую грамотность кинолент выдавать однозначно будут.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть