Политика

Совет Европы создает контактную группу по Беларуси – без властей Лукашенко

Совет Европы принял решение о создании Контактной группы по сотрудничеству с белорусским обществом. Таким образом, Совет Европы поддержал предложение Светланы Тихановской, озвученное во время встреч с генсеком Совета Европы и выступления перед ПАСЕ.

Ранее Совет Европы отказался от контактов с представителями нелегитимного режима в пользу демократических сил и гражданского общества. Это четкий сигнал белорусам, что Совет Европы не признает режим Лукашенко. В то же время Совет намерен сотрудничать с представителями демократического движения в интересах всего белорусского народа.

Создаваемая контактная группа будет помогать Совету Европы в выработке позиций по Беларуси. Также планируется, что контактная группа сможет координировать и реализовывать проекты в рамках различных программ Совета Европы, готовить проекты реформ и демократических преобразований для новой Беларуси.

В контактную группу войдут представители структур Совета Европы, гражданского общества и демократических сил. Состав контактной группы будет еще обсуждаться.

Спецпредставитель Тихановской по выборам Александр Шлык заявил:

«До сих пор Совет Европы, как и другие международные организации, работали со странами через правительства. С ним все согласовывалось и решалось. Сейчас Совет Европы будет сотрудничать только с демсилами и гражданским обществом».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть