В мире

Совет ЕС приостановил упрощенный визовый режим с Россией

Совет ЕС утвердил полную приостановку соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией. Об этом говорится в распространенном заявлении Совета.

Сообщается, что после начала действия решения к гражданам России будут применяться общие правила выдачи виз. Это повлечет за собой увеличение срока изготовления въездных документов и повышение пошлины с 35 до 80 евро. Также граждане РФ должны будут в обязательном порядке предоставлять бумаги, подтверждающие необходимость выдачи визы.

«Соглашение об упрощении визового режима обеспечивает привилегированный доступ в ЕС для граждан надежных партнеров, с которыми мы разделяем общие ценности. Своей неспровоцированной и неоправданной агрессивной войной, в том числе неизбирательными нападениями на гражданское население, Россия подорвала это доверие и растоптала фундаментальные ценности нашего международного сообщества. Сегодняшнее решение является прямым следствием действий России и еще одним доказательством нашей непоколебимой приверженности Украине и ее народу», — прокомментировал решение Евросовета министр внутренних дел председательствующей Чехии Вит Ракушан.

Ожидается, что решение о приостановке режима вступит в силу с 12 сентября после публикации в официальном журнале ЕС.

При этом Литва, Латвия, Польша и Эстония уже договорились с 19 сентября ограничить въезд россиян через внешнюю границу ЕС. Они не смогут пересечь ее даже при наличии визы. Исключение будет сделано для родственных визитов, транзита в Калининград, диссидентов, гуманитарных причин, работников транспорта.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть