Политика

Совбез ООН обсудит инцидент с самолетом Ryanair в Минске

Сегодня на заседании Совета безопасности ООН планируется рассмотреть обстоятельства инцидента с самолетом компании Ryanair, следовавшим из Афин в Вильнюс и принудительно посаженным в Минске 23 мая 2021 года. Как сообщает Aviation Explorer, с такой инициативой выступили делегации стран Запада.

Как известно, белорусские диспетчеры сообщили экипажу, что на борту находится взрывное устройство. На этом самолете летел Роман Протасевич, которого белорусские спецслужбы задержали вместе с россиянкой Софьей Сапегой, обвиняемой минскими властями в причастности к деятельности калана «Черная книга Беларуси», посвященном деанонимизации сотрудников лукашенковских спецслужб.

Западные страны обвинили белорусский режим в воздушном пиратстве из-за ложного сообщения и закрыли воздушное сообщение с Беларусью. Саммит ЕС принял политическое решение запретить белорусским авиакомпаниям полеты в Евросоюз, призвал авиакомпании ЕС отказаться от полетов над территорией Беларуси, а также призвал ICAO провести расследование инцидента. Также лидеры ЕС приняли решение ускорить введение санкций против физлиц и компаний Беларуси в ответ на данный инцидент.

Совет ICAO 19 июля текущего года завершил обсуждение инцидента и признал, что «угроза взрыва бомбы в отношении рейса FR4978 Ryanair была заведомо ложной и угрожала его безопасности», и что она была «доведена до сведения летного экипажа по указанию высокопоставленных должностных лиц». По сведениям издания Politico, при принудительной посадке Ryanair в Минске, в диспетчерской был сотрудник КГБ и глава «Белаэронавигации», которые давали указания, что нужно говорить пилотам.

Директор департамента по авиации Минтранса Беларуси Артем Сикорский заявил что отчет ICAO по инциденту напоминает «второсортный шпионский роман» и дискредитирует организацию. В свою очередь, совет ICAO также заявил о готовности представить выводы расследования инцидента с рейсом Ryanair генсеку ООН «для рассмотрения и принятия любых соответствующих мер».

Кстати, после рассмотрения ситуации с самолетом Ryanair, Россия требует заслушать на Совбезе ООН информацию об атаке на корабли Черноморского флота РФ в оккупированном Севастополе и судьбе «зернового соглашения», о выходе из которого сообщила РФ. Напомним, что на предыдущем совещании Совбеза ООН российские представители обвиняли Украину в использовании «боевых комаров».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть