Политика

Соседние с Беларусью страны продолжают разрывать отношения с режимом Лукашенко. Литва планирует отказать в правовой помощи Беларуси

Литва планирует разорвать договор о правовой помощи с Беларусью. Ранее на его основании режим Александра Лукашенко требовал от генпрокуратуры этой страны допросить бывшего президента по делу о «геноциде белорусов».

Как сообщает Delfi, литовский МИД передал Беларуси официальную ноту, в которой заявляется о нарушении официальным Минском двусторонних международных договоров. Министерство иностранных дел Литвы заявило, что правовые акты, принятые властями РБ, нарушают как общепризнанные принципы международного права, так и двусторонние международные договоры: договор Литвы и Беларуси о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах, а также межправительственный литовско-белорусский договор о поощрении и защите инвестиций.

Литовская сторона подчеркивает, что в такой ситуации получает право считать эти нарушения основанием для расторжения или прекращения действия договора или его части.

В сентябре Генеральная прокуратура Беларуси, ссылаясь на существующий договор о правовой помощи, обратилась к литовской стороне с требованием допросить экс-президента Валдаса Адамкуса, который был назван «порученцем Минского мясника Антанаса Людвико Импулявичюс-Импуленаса». После отказа литовской стороны, белорусские пропагандистские СМИ обвинили литовские власти в «укрывательстве нацистских преступников от правосудия».

Ранее МИД Латвии направило минским властям уведомление о денонсации соглашения с Беларусью о содействии и защите инвестиций. Оно потеряет всю юридическую силу через 12 месяцев, однако защита инвестиций будет продолжаться еще 20 лет.

Тем временем правительство Украины передало в Раду проект закона о разрыве договора о льготном налогообложении с Беларусью. В случае принятия такого закона, ко всем доходам резидентов РБ, полученным из источников в Украине, будет применена общая ставка налогообложения – 15%.

Со своей стороны Беларусь разорвала заключенные ранее два договора с ЕС о финансировании. По одному из них, кстати, наша страна должна была получить 10 млн евро на правовое развитие.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть