Политика

«Со свободной Беларусью у нас не будет стены на границе»: Тихановская встретилась с бывшим и действующим президентами Польши

Лидер белорусских демократических сил Светлана Тихановская во время визита в Польшу 8 декабря встретилась с президентом страны Анджеем Дудой. Глава польского государства заявил о поддержке белорусского народа и выразил надежду, что в будущем между двумя странами не будет заборов. В этот же день она встретилась с лидером польской «Солидарности», бывшим президентом Польши Лехом Валенсой, который поздравил Алеся Беляцкого и всех белорусов с Нобелевской премией мира.

Во время выступления Дуда заявил, что поляки хотят «иметь границу со свободной, суверенной, независимой Беларусью, общество которой, братский народ, решает само за себя», говорится на сайте польского президента.

«Мы не хотим иметь границу с оккупированной Россией территорией, где есть российская армия, которая воюет против свободного, суверенного общества. Мы поддерживаем вас, и будем продолжать поддерживать, чтобы вы обрели свою свободную, суверенную, независимую родину», — сказал он, выразив надежду, что в будущем между Польшей и Беларусью не будет заборов.

Раньше в этот же день лидер белорусских демсил встретилась в Гданьске с лидером польской «Солидарности», лауреатом Нобелевской премии мира, бывшим президентом Польши Лехом Валенсой.

«Важная встреча. Госпожа Светлана Тихановская. Разговор про Беларусь, Польшу, Европу и мир. Войну и мир. И будущее, время, которое ждет нас впереди», — написал Валенса в Facebook.

Сама Тихановская добавила, что лидер «Солидарности» поздравил Алеся Беляцкого и всех белорусов с Нобелевской премией мира.

«Он сказал, что в его время эта награда дала огромный толчок польской «Солидарности». Президент Валенса убедил меня, что мы победим. Я не могу не согласиться», — рассказала она в Twitter.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть