В мире

“Смотрю на ноги, а их нет”: как мать с детьми-близнецами выжили после обстрела вокзала в Краматорске

В апреле во время ракетного обстрела вокзала в Краматорске пострадали около сотни человек. Среди них – Наталья с двойняшками – 11-летними сыном Ярославом и дочерью Яной. Женщина в результате вражеских обстрелов потеряла одну ногу, а девочка – обе.

Единственный, кто уцелел после трагедии – сын Натали, Ярослав. В тот день мальчик следил за вещами в помещении вокзала Краматорска, где семья ждала эвакуационного поезда. Мама с сестренкой в ​​какой-то момент вышли на перрон, куда и ударила российская ракета.

“Наталья, которая до сих пор не может простить того похода за чаем, вспоминает: когда открыла глаза, все было в крови. Потом увидела, что у дочери нет ног. А после того, как не смогла подняться, поняла, что и сама без одной конечности”, – пересказывают слова Натальи местное издание.

Сама женщина вспоминает, что тогда попыталась перетянуть свою ногу веревкой, чтобы остановить кровотечение. Затем пыталась помочь дочери, однако пришли военные и полиция, эвакуировали ребенка в больницу на Днепропетровщину. Следом за Яной за два дня туда привезли и Наталью. В это время о сыне заботились сотрудники полиции.

Девочка хорошо помнит трагический поход за чаем, а также то, как все, кто находился на перроне, внезапно присели.

“В глазах потемнело, уши заложило. А когда очнулась, то почувствовала, что ноги сильно жжет. Я не знала, что с ними. Мне было страшно, я плакала. Я смотрю на ноги, а их – нет”, – говорит Яна.

В настоящее время семья находится в детской больнице Святого Николая Первого медицинского объединения Львова. Заведующий хирургическим отделением больницы озвучил оптимистичные прогнозы. По его словам, у девочки хорошие перспективы по реабилитации, ведь, к счастью, коленные суставы удалось сохранить. Врач говорит, что после протезирования Яна сможет не только ходить, но и танцевать.

Мама близнецов провела в реанимации 20 дней. Медики Павлограда два дня пытались спасти женщину, ведь обломок российской ракеты пробил ей толстый кишечник и ногу. Конечность пришлось ампутировать. Как только Наталье стало лучше, всю семью эвакуировали во Львов.

Ярослав говорит, что очень хочет, чтобы мама и сестренка наконец-то стали на ноги, обещает быть им надежной поддержкой. Вскоре семья отправится на протезирование и реабилитацию в США. При этом Наталья отмечает, что для нее дом – это Краматорск. После лечения за границей, она хочет вернуться в Украину.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть