Общество

СМИ: Задержан гендиректор крупнейшей строительной компании «МАПИД»

На днях был задержан генеральный директор крупнейшей государственной строительной компании Беларуси МАПИД Николай Милошевский. Задержание связывают с делом бывшего заместителя председателя Мингорисполкома. Об этом сообщают издания «Наша Ніва» и «Хартия-97» со ссылкой на собственные источники.

Подробностей задержания нет. На сайте МАПИДа Николай Милошевский по-прежнему указан директором, хотя, по слухам из «Хартии», его должен заменить первый заместитель. «Хартии» на предприятии сказали, что «Милошевский находится на больничном».

Ранее при задержании руководителей на предприятиях неоднократно говорили СМИ, что задержанный «на больничном», но не всегда такой ответ означал лишение свободы.

Как утверждает «Наша Ніва», задержание Николая Милошевского произошло в рамках уголовного дела против бывшего заместителя главы Минска Дмитрия Микуленко, который был куратором столичного строительства. Микуленко задержали в первые дни ноября 2022 года, предположительно, за взятку. С тех пор о нем ничего не слышно, он исчез из списка заместителей на сайте Мингорисполкома.

Милошевский руководил МАПИДом с 2016 года, до того пять лет возглавлял «Минскстрой». Также он является заместителем главы Союза строителей Беларуси, «Минчанином года-2010», был одним из руководителей возведения Дворца Независимости, который стал главной резиденцией Александра Лукашенко. «Наша Нива» вспоминает, что Милошевский уволил по меньшей мере полсотни людей по политическим причинам.

МАПИД – формально акционерное общество, но фактически принадлежит государству через различные формы владения акциями. Компания является одним из крупнейших застройщиков Беларуси, крупным производителем строительных материалов, в Минске строит около двух третей от всего нового жилья. На начало 2022 года (более свежей статистики нет) на предприятии работали 5343 человек.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть