Общество

Смешные прогнозы, стыдные заявления, проваленные поручения. Чем отметился Лукашенко в 2022-м

В уходящем году образ Александра Лукашенко продолжил окрашиваться одиозными красками. Многие его заявления не соответствовали действительности, многие его прогнозы, обещания и поручения не выполнялись, а отдельные фразы становились мемами, над которыми потешались в Беларуси, Украине и России.

О высказываниях Александра Лукашенко в 2022-м, которые сильно разошлись с действительностью, напомнило UDF.

  • Прогноз: война против Украины продлится 3-4 дня

За несколько недель до нападения России на Украину Лукашенко уверенно заявил: если война и начнется, то продлится не более трех-четырех дней. После 24 февраля он несколько раз призывал Зеленского сдаться на милость РФ. Этим просчетом украинцы троллят Лукашенко до сих пор.

  • «Я сейчас покажу, откуда на Беларусь готовилось нападение»

Эта фраза, стала если не самым, то, одним из самых популярных мемов в 2022 году. В марте руководитель Беларуси прилетел к Владимиру Путину в Москву и попытался объяснить нападение на Украину: якобы это соседи планировали атаковать Беларуси, поэтому союзники вынуждены были нанести превентивный удар. При этом Лукашенко демонстрировал, что якобы собирается показать Путину какую-то карту в доказательство.

  • Обещание: каждому белорусу предоставят один свободный от работы день в году для комплексно-амбулаторного обследования

В начале года в Послании народу и Национальному собранию руководитель страны «порадовал» граждан. Он пообещал, что «каждому белорусу будет предоставлен минимум один свободный от работы день в году для комплексного амбулаторного обследования». Прошел уже почти год, а обещание так и не выполнено.

  • Обещание о начале строительства порта под Санкт-Петербургом

Еще до начала войны руководитель Беларуси сделал анонс о том, что «президент РФ отдал распоряжение, чтобы мы под Питером могли построить свой порт и переваливать миллионы тонн грузов там».В июне появилось сообщение, что Лукашенко на катере «ознакомился с ходом строительства белорусского порта в Бронке». Но потом выяснилось, что никакого строительства белорусского порта в России до сих пор не ведется.

  • Поручения: остановить падение ВВП и до конца года наладить производство упаковки для продуктов питания

Еще Лукашенко ставил перед правительством задачи, которые затем не выполнялись. Например, он требовал от премьер-министра Романа Головченко не допустить в условиях санкций за соучастие в военной агрессии против Украины падения экономики. По факту по итогам года падение ВВП составит, скорее всего, около 4,5%.

Также Лукашенко поручал правительству до конца года наладить в Беларуси производство упаковки для продуктов питания – из-за санкций тетрапак на какое-то время исчез. В конце октября министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло сообщил, что проблема с упаковкой для молока решена благодаря поставкам из Китая и России. О собственном производстве упаковки он ничего не сказал.

  • Обещание показать документы о планах провокации Запада на Донбассе

В конце года от Лукашенко заявил, что Запад намеревался спровоцировать обострение на Донбассе еще в 2020 году – после того, как неудачно завершился «мятеж» в Минске. И пообещал, что в ближайшее время будут опубликованы материалы, подтверждающие это.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть