В мире

Смертельный дуэт для Кремля: как санкции и присоединение оккупированных территорий поставят крест на экономике России

Владимир Путин подписал договоры о «присоединении» четырех оккупированных Россией регионов Украины: Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей. В связи с этим от должностных лиц Кремля уже прозвучал ряд заявлений по планам на захваченные территории.

«Мы сделаем все, чтобы подержать наших братьев и сестер и в Запорожье, и в Херсоне, и в Донецке, и в Луганске. Мы будем делать все для того, чтобы обеспечивать безопасность, повышать уровень безопасности на этих территориях и для этих людей», – сказал глава соседнего государства. Также он пообещал восстановить экономику и инфраструктуру на аннексированных территориях.

Однако, в действительности говорить о содержании разрушенной «геополитической дыры» в виде «Л/ДНР», Запорожской и Херсонской областей с нынешним положением России не приходится. Учитывая и без того кризисное состояние экономики страны, которую душат санкциями за военные преступления, заявления Путина являются не больше, чем пафосными нарративами для внутренней аудитории.

По оценкам экспертов дефицит российского бюджета по итогам текущего года превысит, как минимум, в 1,3 трлн. руб, что составит 0,9% ВВП. Более того, ближайшие три года для российского бюджета также будут экономически убыточными. В 2023 году дефицит госбюджета составит 3 трлн. рублей – это 2% ВВП.

При таких обстоятельствах присоединение и восстановление новых территорий являются гигантской статьей расходов российского правительства. Стоит отметить, что, финансирование выплат «присоединенным территориям» будет осуществляться не только из федерального бюджета, но и с казны российских регионов. Выплаты могут лечь на региональные (часто днфицитные) бюджеты, которым самим нужна помощь.

Тем не менее, даже осознавая этот факт, Путин все равно будет продолжать данную риторику, чтобы показать хоть какие-то «победы», перекрывая ими большие потери на фронте и «частичную» мобилизацию.

В то же время, из-за вхождения в состав РФ оккупированных украинских территорий российское общество останется без нормальной экономики и средств для ведения достойной жизни. Само же «присоединение» в дуэте с постоянно наростающим количеством санкций может привести к краху экономику и, как следствие, само существование России.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть