В мире

«Скрываюсь, как крыса бегаю». Экс-вагнеровцы, которые рассказали о расстрелах мирных украинцев, заявили о поступающих угрозах

Два экс-наемника ЧВК Вагнера, которые рассказали Gulagu net, что на войне в Украине по приказу командования убивали мирных жителей, в том числе и детей, заявили, что после публикации видео с их свидетельствами им стали поступать угрозы.

«Я рассказал только 10% того, что можно было рассказать. И за эти 10% я сейчас скрываюсь, как крыса бегаю по России. Какие у меня могут быть планы? Где поспать, где пожрать, в тюрьму я не хочу. У меня нету дома. Я буду скрываться, а что делать, у меня выбора нет. Я боюсь, что меня могут убить. Но я и на улице бы умер. Какая разница, что я там сдохну на улице, что тут, тем более у меня ВИЧ», — сообщил один из них, Алексей Савичев, «Вёрстке».

48-летний Алексей Савичев заявил изданию, что якобы дал интервью за деньги, «чтобы выжить».

«Он [Осечкин] сам связался со мной. Я поговорил с ним, чтобы просто пожрать, чтобы выжить. Он мне дал 10 тысяч рублей. Безопасность [после интервью] я обеспечиваю себе сам, мне уже приходили угрозы, звонят, пишут — ходи, оглядывайся. Я выезжать из страны не хочу. Но он [Осечкин] нам даже не предлагал уехать», — сказал Алексей Савичев.

Стоит отметить, что на опубликованном Gulagu.net видео Савичев рассказывает, что перед выездом из Украины их предупреждали, что за общение с журналистами всех ждет «обнуление».

Видео с еще одним экс-боевиком Азаматом Улдаровым, на котором тот говорит, что угрожают разобрать не только с ним, но и его близкими, опубликовано в официальном канале Gulagu.net.

«Мне позвонили с конторы (вероятно, имеется в виду ЧВК Вагнера) и сказали, что если я не дам опровержение, что ты меня бл*ть обманным путем…, если я не дам обратку, то это будет п**да мне и моему сыну», — говорит на видео Улдаров.

Он заявил, что собрал вещи и уехал из квартиры. Осечкин спрашивает у него разрешение опубликовать видео издевательств, которым Улдаров подвергался в колонии, чтобы привлечь внимание к его истории и «чтобы понимали в целом, что ты не от хорошей жизни туда поехал (на войну в Украину. — Прим. ред.)». Улдаров дает разрешение на публикацию этого видео и просит Осечкина, что если с ним что случится, «иди до конца».

Видео со свидетельствами двух экс-наемников ЧВК Вагнера официальный YouTube-канал Gulagu.net опубликовал 17 апреля. На нем бывшие заключенные, которые, как утверждается, были завербованы в ЧВК Вагнера, рассказывают, какие преступления совершали в Украине по приказу своего командования и Евгения Пригожина. По их рассказам, в Бахмуте и Соледаре они убивали не только военнопленных украинских солдат, но и мирных жителей, в том числе детей.

Глава ЧВК Вагнера Пригожин назвал это ложью, заявив, что «никто никогда не расстреливает ни детей, ни мирняк, это никому абсолютно не нужно».

Офис Генпрокурора Украины сообщил, что по факту интервью Савичева и Улдарова возбуждены дела о нарушении законов и обычаев войны.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть