Общество

Скандальный Z-мобиль продолжает путешествие по Беларуси. Его владелец избивал белорусов в Казани

«Сармат-мобиль», который уже несколько дней колесит по Беларуси, сегодня видели в столице. Пропагандирующее войну скандальное авто с макетом ракеты на крыше и портретом Александра Лукашенко на заднем стекле, ГАИ по-прежнему продолжает не замечать. Появившийся в Беларуси «сармат-мобиль» принадлежит активисту прокремлевской организации НОД Равилю Гарифуллину из Татарстана.

За несколько дней он успел побывать в Гомеле, Бресте, Гродно и сегодня прибыл в Минск. Z-мобиль видели на перекрестке проспекта Независимости и улицы Макаенка, засветился он также у российского посольства. По словам очевидцев, там его остановили «гаишники с мигалками», но быстро отпустили.

В Гродно россиянин встретился с местным активом российского движения с элементами неонацизма НОД. Он поделился своими впечатлениями о пребывании в Беларуси. Из путанного рассказа можно сделать вывод, что он не ожидал увидеть чистую и ухоженную страну, в которой живут «другие люди». Он особо отметил местных людей, они ему показались открытыми, доброжелательными. Даже оппоненты вели себя корректно.

«Люди открытые, даже эти, так называемые бчбшники тоже открытые. То есть они не скованы там, не скрывают свое отношение к тому, что происходит», — сказал он.

При этом, по мнению бывшего прораба, критически относящихся к власти людей в Беларуси лишь десятки. Это он смог понять за несколько дней посещения Беларуси на своем тюнингованном ВАЗ-2109.

Оказалось, у россиянина уже были контакты с людьми из Беларуси, которые бежали от репрессий в Татарстан. Равиль Гарифулин признался, что участвовал в избиении этих людей в Казани. В Беларуси, надо полагать, ему удалось избежать конфликтов с местными жителями, несмотря на провокационное поведение.

Как ранее сообщало гомельское издание «Флагшток», автомобиль первоначально заметили в Гомеле. На авто затемнены задние стекла, наклеены большие наклейки Z, «сармат-мобиль», а на крыше прикреплен макет ракеты с надписью «Вернуть полетные задания на Вашингтон». Здесь есть нарушения как минимум нескольких пунктов ПДД. Но ГАИ ни в регионах, ни, как видно, в столице, на это никак не реагирует.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть