В мире

Ситуация вокруг ЗАЭС накаляется: Россия грозит остановить работу энергоблоков, а Украина делает прогнозы по распространению радиации после взрыва

Российское военное командование угрожает остановить работу крупнейшей в Европе Запорожской атомной электростанции. С соответствующим заявлением выступил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

«Обращаем ваше внимание, что при продолжении негативного развития ситуации, связанной с обстрелами атомной станции Украиной, может быть рассмотрен вопрос о выводе в «холодный резерв» 5 и 6 энергоблоков, что приведет к остановке Запорожской АЭС», – пригрозил Кириллов.

Россия оккупировала ЗАЭС еще на первых этапах войны и удерживает на ее территории военную технику и боеприпасы. Также неоднократно фиксировали обстрелы, совершенные именно с территории ЗАЭС.

В то же время команда ученых из Украинского гидрометеорологического института ГСЧС Украины и НАН Украины смоделировала распространение радиоактивного загрязнения после возможной аварии. При катастрофическом сценарии на атомной электростанции от радиоактивных выбросов могут пострадать Украина, Польша, Беларусь и страны Балтии, учитывая нынешние погодные условия.

Как будут распространяться радиоактивные выбросы

Самые высокие значения концентраций радиоактивных аэрозолей могут ожидаться на территории Украины, в частности, в радиусе 50-100 км по всем направлениям от Запорожской АЭС. Серьезная концентрация радионуклидов, вероятно, достигнет Киева.

«В конце смоделированного периода основным направлением переноса радионуклидов является восточное, в результате чего значительные концентрации радиоактивных аэрозолей могут наблюдаться над оккупированными частями Донецкой и Луганской областей», – подчеркнули ученые.

Кроме того, радиоактивные примеси частично могут перенестись на территории соседних государств: восток Беларуси, Польша, страны Балтии.

Как проводили исследования

Команда ученых использовала прогностическую метеорологическую модель WRF ARW v4.3 и моделирующий комплекс атмосферной дисперсии CALMET-CALPUFF v6 для моделирования атмосферного переноса и дисперсии радиоактивных аэрозолей Cs-137.

«WRF прогноз метеорологических условий рассчитан на основе глобальных прогностических данных GFS с пространственным разрешением 0,5о и временной дискретностью 3 часа.

Радиоактивные выбросы заданы в виде двух точечных источников на высотах 200 и 500 м над земной поверхностью с суммарной стационарной мощностью 1 Бк/с (по 0,5 Бк/с для каждого из источников). Для радиоактивных аэрозолей были использованы характеристики их распределения по размерам: средний диаметр 1 мкм, стандарт отклонения 2 мкм», – добавили ученые.

В то же время, невозможно определить точные характеристики источника выбросов при возможной аварии на ЗАЭС, поэтому результаты исследования следует толковать только качественно и относительно.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть