Политика

Симбиоз белорусской и российской пропаганды: как информационное поле Беларуси искажает реальные события о войне в Украине

Государственные белорусские СМИ не только распространяют российскую медийную повестку, но и пользуются при этом российской пропагандистской риторикой, сообщается в докладе Media IQ. Для описания действий агрессоров, вторгнувшихся в Украину, используются эвфемизмы вроде «операция», «взяли под контроль», «геноцид со стороны киевского режима», «демилитаризация и денацификация». Постоянно ставится под сомнение легитимность властей Киева, где якобы правит «хунта».

О том, что российское вторжение осуществляется и с белорусской территории официоз или не упоминает, или называет это вынужденной, упредительной мерой. Захват украинских городов называется «освобождением», при этом о жертвах гражданского населения говорится исключительно в отношении жителей Донбасса. Некоторые публикации о войне имеют такую стилистику (употребление слова «Белоруссия» вместо «Беларусь» и пр.), как если бы их реальные авторы писали из России. При этом в белорусском медиаполе не упоминаются чисто российские знаковые пропагандистские клише вроде бабушки с красным флагом или букв «V» и «Z» (интересно, что эти буквы не использовались и во время парада 9 мая в Москве).

Во всем остальном российская повестка доминирует в информационном поле Беларуси, пытаясь формировать политические, экономические, социальные и культурные стандарты страны в выгодном для себя ключе, что прямо противоречит Концепции информационной безопасности Беларуси. О ее низкой эффективности свидетельствует, например, вдвое более частое упоминание термина «война» вместо насаждаемого Россией «спецоперация» в ведущих белорусских Telegram-каналах.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть