Общество

Силовики завершили расследование по криптообменнику Bitok

Более чем в 9 млн рублей оценивает Следственный комитет РБ ущерб от работы крупнейшего в Беларуси криптообменника Bitok.me (ранее Bitok.by).

«На протяжении двух лет владелец теневой криптобиржи Владислав Кучинский и его “представители” осуществляли сделки по приобретению и отчуждению цифровых знаков (токенов), электронных денег за наличные и безналичные денежные средства, а также обмену токенов одного вида на другой», – отметили в ведомстве.

В сообщении также добавляется: обвиняемые использовали «средства анонимизации в сети», за счет чего долго не привлекали внимания. У них изъяли технику, документацию и $280 тыс. Кроме того, найдены подконтрольные им банковские счета как в Беларуси, так и в Грузии. На них хранилось порядка 2 млн рублей.

Также СК информирует о завершении расследования в отношении сотрудников Bitok и объявлении Кучинского в международный розыск. Ему инкриминируется совершение преступления по ч. 3 ст. 243 (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере) Уголовного кодекса Беларуси. Действия других участников квалифицированы как пособничество в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Ранее сообщалось о крупнейшей кибератаке в отношении криптобиржи Currency.com, осуществленной после запрета россиянам торговать на ней акциями и криптовалютами. Услугами популярной платформы пользовались 500 тысяч клиентов из России, но создание новых аккаунтов для резидентов РФ было заблокировано с началом вторжения в Украину.

Владелец Currency.com, живущий в Лондоне белорусский миллиардер Виктор Прокопеня, ранее имел совместные проекты с российским бизнесменом Михаилом Гуцеревым, который в свою очередь тесно связан с Александром Лукашенко. Также Прокопеня считается лоббистом создания «Парка высоких технологий » и идеологом легализации криптовалюты в РБ.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть