Общество

Силовики задержали жену, дочь и зятя репетитора Ливянта. Молодые недавно вернулись из Польши

Силовики Лукашенко задержали дочь известного репетитора Евгения Ливянта Анну Ливянт и ее мужа Никиту Дрозда, которые менее месяца назад вернулись из Польши. Об этом пишет один из провластных телеграм-каналов, который недавно сообщил о задержании самого Ливянта. Также стало известно о задержании супруги репетитора.

Силовики заявили, что 23-летняя Анна Ливянт и ее муж Никита Дрозд «участвовали в массовых нарушениях порядка» в 2020 году, в том числе перекрывали дороги в Минске, а также якобы ходили на митинги в Варшаве.

В «покаянном» видео Анна говорит, что «блокировала движение транспорта» во время протестных маршей и была подписана на «экстремистские» телеграм-каналы, куда отправляли информацию. Молодые люди вернулись в Беларусь из Польши 10 декабря, после этого их задержали.

Позже стало известно, что задержали и жену педагога. Эту информацию «Зеркалу» подтвердил знакомый Евгения Ливянта. По его словам, репетитора, его жену, дочь и зятя задержали в один день и сейчас они находятся на Окрестина. Насколько известно знакомому, изначально педагог и члены его семьи были задержаны по «административке».

На сайте spiski.live есть информация о том, что дочь Евгения Ливянта судили 30 декабря. По какой статье и на какой срок, не указано.

Напомним, в конце декабря был задержан и сам Евгений Ливянт — известный белорусский педагог, репетитор по физике и математике, руководитель репетиторского центра «100 баллов», занимающегося подготовкой абитуриентов к ЦТ. Силовики заявили, что в 2020 году он «участвовал не только в перекрытии дорог и массовых нарушениях порядка» и «предпринял попытку захвата государственной власти» путем участия в Координационном совете, а его центр якобы незаконно осуществлял образовательную деятельность посредством сговора с частной школой.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть