Общество

Силовики задержали бывшего вратаря сборной Беларуси по футболу Василия Хомутовского

Бывшего вратаря сборной Беларуси по футболу, тренера вратарей румынского «Стяуа» Василия Хомутовского сотрудники ГУБОПиК задержали после его возвращения на родину.

Видео его задержания и допроса опубликовал провластный канал «Сводки Центра». В «покаянном» видео Хомутовский говорит, что его задержали из-за участия в акциях протеста.

Хомутовский не раз выступал против насилия и фальсификаций на президентских выборах 2020 года. В сентябре того года он поддержал обращение к белорусским спортивным чиновникам с требованием прекратить давление на спортсменов. В октябре 2020 года он был оштрафован за участие в акции протеста.

После этого Хомутовский уехал из Беларуси, объявление Россией войны он застал во Львове, где играл за местный футбольный клуб. В апреле в интервью для блога «Отражение» он рассказал об отъезде из Украины, беженцах, клубе «Стяуа» и вратарях. В свою очередь тренер ФК «Львов» Олег Дулуб рассказал изданию «Наша Нiва», что Хомутовский поехал в Беларусь делать операцию на колене, потому что получил травму на тренировке. Он сам решил, что будет делать операцию в Беларуси.

«Он не предчувствовал, что визит в Беларусь может плохо для него закончиться, все было спокойно. Вскоре он должен был присоединиться к нашему клубу», – сказал он.

Напомним, что следственный комитет собирается судить заочно трехкратную медалистку Олимпийских игр, чемпионку мира и Европы по плаванию Александру Герасименю. На спортсменку продававшую свои олимпийские медали в поддержку репрессированных коллег, завели«специальное производство» по статье за «призывы к мерам ограничительного характера (санкциям), иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть