Общество

Силовики задержали 20 работников «Белагро» за «экстремистскую деятельность»

Силовики задержали два десятка сотрудников «Белагро» по подозрению в «экстремистской деятельности». Об этом 4 октября сообщила пресс-служба МВД.

В ведомстве отметили, что вначале внимание сотрудников ГУБОПиК привлек экс-глава президентского пула Дмитрий Семченко, который в 2020 году уволился с телеканала ОНТ.

«Дальнейшие мероприятия позволили выявить: на его нынешнем месте работы немало приверженцев экстремизма. В результате на днях задержали 20 сотрудников компании „Белагро“ — поставщика белорусской сельхозтехники и запчастей в страны СНГ», — сообщили в МВД.

Во время обыска в офисе компании было обнаружено «большое количество бчб-атрибутики и символики».

«К слову, даже мебель там была подобрана в соответствующей цветовой гамме. Установлены факты участия руководства и работников в массовых беспорядках августа 2020 года, и нынешнее взаимодействие с экстремистскими ресурсами (передача информации, в том числе личных данных правоохранителей; регистрация в плане „Перамога“ и других», — отметили в пресс-службе МВД.

В отношении задержанных составлены административные протоколы за распространение экстремистских материалов. Также зарегистрированы материалы по признакам составов преступлений: за разжигание социальной вражды или розни; активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок; участие в деятельности экстремистского формирования.

Силовики заявили, что у них «есть веские основания полагать, что директор причастен к даче взятки должностному лицу фирмы-партнера за победу в тендере, а на рабочем месте у одного из сотрудников, ранее судимого за незаконный оборот наркотиков, обнаружена марихуана».

МВД также публикует видео обысков и видео с некоторыми из задержанных. На видео заметно, что силовики ломают двери кувалдой, при обыске часть сотрудников лежит на полу с руками за головой, часть стоит лицом к стене. На видео задержанные говорят, что принимали участие в протестах, были подписаны и репостили информацию из «запрещенных» каналов.

Напомним, 29 сентября утром в офис компании «Белагро» пришли силовики, некоторых сотрудников задержали. Группа компаний Белагро занимается поставками техники и запчастей для всех отраслей народного хозяйства. Предприятие работает в четырех странах: Беларуси, Казахстане, России и Украине.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть