Общество

Силовики продолжают «зачистки»в приграничных с Украиной районах

После массовых задержаний в Иваново и Дрогичине, силовики «отработали» Мозырь, Хойники и Наровлю. В Хойниках задержали троих мужчин: Александра Реутова, Артура Омельянчикова и Антона Бурко. В Наровле — двух. Это Николай Курский и Сергей Струга. В Мозыре на прошлой неделе задержали четверых.

В провластных телеграм-каналах появились «покаяльные» видео задержанных из Хойников и Наровли, которые озвучивают текст примерно одного и того же содержания:

«Был задержан за подписки на экстремистские телеграм-каналы. Раскаиваюсь в этом. Максимально не советую подписываться на данные каналы, иначе к вам тоже придут в один момент».

До этого 19 июля в провластных телеграм-каналах появилось видео с задержанными из Мозыря. На видео попали Даниил Даниленко, Денис Кожевников, Алина Чопик (она не была задержана, к ней приходили с обыском. — Прим.ред.) и Иван Ламинейко. Они также «признались» в подписках на экстремистские телеграм-каналы.

«Раньше я был зарегистрирован в различных чатах и каналах, — сказал Денис Кожевников, — Меня за это задержали. После этого мне дали штраф и забрали телефон. Я от всего отписался и никому не советую на такое подписываться, потому что это бесполезно сегодня».

Иван Ламинейко кроме всего прочего заявил, что был футбольным фанатом и имеет «экстремистскую» татуировку.

«Когда приехали сотрудники милиции насчет подписок экстремистской группы, был задержан и я в том числе. За экстремистскую татуировку ACAB. Сейчас обязуюсь свести татуировку в ближайшие два-три дня», — заявил Ламейко.

Напомним, 13 июля в Дрогичине и Иваново прошла облава силовиков. Количество задержанных перевалило за двадцать человек. На всех из них составлены протоколы за репост материалов из телеграм-каналов, признанных белорусским судом экстремистскими. На некоторых задержанных также оформили административные материалы за неповиновение сотруднику милиции.

Как сообщают правозащитники, суды над задержанными проходят в закрытом формате.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть