Общество

Штраф и арест. Гомельчанок наказали за праздник для детей-беженцев из Украины

За организацию праздника для детей-беженцев из Украины – штраф и арест. Именно такое наказание получили две гомельчанки за то, что хотели порадовать украинских детей, которым пришлось бежать от российской агрессии. Той самой агрессии, в которую Лукашенко втянул Беларусь.

Гомельчанку Оксану Беляеву оштрафовали на 640 рублей за якобы нарушении порядка проведения массовых мероприятий. Решение вынес сегодня суд Центрального района Гомеля. Ранее еще одна из организаторов праздника, Алла Короленко, получила 7 суток административного ареста.

Праздник для украинских детей, уехавших от войны, планировалось провести в гомельском парке 27 июня. Все началось с девочки Алисы, которая приехала в Гомель с бабушкой. 27 июня Алисе исполнилось 9 лет, она решила сделать на продажу бумажных голубей и собрать деньги на подарок. Волонтеры решили сделать праздник для всех украинских детей-беженцев в Гомеле: устроить игры и конкурсы, вручать подарки. Дети должны были прийти с бумажными голубями или сделать их на месте.

Собравшихся у дворца Румянцевых-Паскевичей разогнала милиция. Провластные каналы сообщили, что на проведение мероприятия никто не подавал заявку. В результате праздник провели, но в другом месте.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть