Общество

Штампы российской пропаганды. Гомельский архимандрит Савва назвал украинцев и евреев — нацистами

Скандально известный архимандрит из Гомеля рассказал о своем отношении к гибели тысяч людей в Украине. Обвинил в этом всех, кроме русских. Архимандрит Савва (Мажуко) 8 августа на своем youtube-канале разместил два видео, в котором озвучил многие пропагандистские штампы, которые транслируют прокремлевские медиа после нападения на Украину.

Как пишет Флагшток, архимандрит Савва построил свою речь вокруг собственного понимания нацизма:

«Нацизм появляется тогда, когда всякий украинец, которого смерть ребенка с Донбасса трогает меньше, чем смерть ребенка с Харькова. Такой человек является нацистом для меня».

Аргумент о том, что украинцев нельзя назвать нацистами хотя бы потому, что президент Зеленский — еврей, Мажуко отмел, назвав нацистами и евреев:

«Разве не бывают евреи нацисты? Разве не возможен нацизм среди израильтян? Возможен! И мы видим сейчас это на примере Израиля, где травят выходцев из России, русских евреев. Они недостаточно чистые евреи».

Являются ли при таком подходе нацистами русские, убивающие украинцев на их родной земле, священнослужитель не уточнил. Возможно потому, что военного вторжения России в Украину он до сих пор не разглядел:

«В Украине идет гражданская война после разрушения ее государственности. Потому что совершенно очевидно, что в 2014 году с майданом была уничтожена украинская государственность и начался распад».

На вопрос украинского священника о том, откуда архимандрит Савва, находясь в Гомеле, может знать о том, что происходит в Украине, ответил следующее:

«Украинцы находятся в информационном вакууме, потому что идет мощнейшая, еще не известная истории информационная война… Я не знаю, как у вас на Украине действительно ли все гайки закручены и вы не можете альтернативных источников информации достать».

В противоположность Украине, информационное пространство Беларуси религиозный пропагандист рисует совершенно иными красками.

«Я живу в свободной стране и пользуюсь своим конституционным правом объяснить свою позицию, сделать доступной и понятной».

Гомельский архимандрит Савва не первый год известен своими скандальными высказываниями. В 2020 году избиение силовиками детей после президентских выборов он называл незначительным фактом. Через год заявил, что «народ терпеть не может Лукашенко», а фальсификация выборов произошла из-за «услужливых идиотов».  Все это время он являлся одним из самых громких голосов Московского патриархата в Гомеле, который в 2022 году стал одним из рупоров антиукраинской пропаганды в Беларуси.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть