Политика

Шпионская сага: как белорусы «изменяют» родине

В начале февраля глава государственной Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт сделал сенсационное заявление о том, что, якобы, его регулярно пытаются завербовать западные дипломаты с целью заставить Беларусь «отказаться от сотрудничества с Россией». Конечно, вряд ли стоит обращать внимание на слова чиновника, ранее уверявшего, что якобы отечественные знаменитости получали «до 400 тысяч долларов» за участие в акциях протеста. Однако нас его заявление заинтересовало по другой причине.

Стало интересно, что представляет собой современный шпион на территории Беларуси? Кто те «рыцари плаща и кинжала», которые действуют в Минске и других городах нашей родины? В чем заключаются их задания и на чем их ловит глава Комитета государственной безопасности Республики Иван Станиславович Тертель?

Ради интереса мы пролистали отчеты об уголовных делах по статьям «шпионаж» и «измена родине», которые возбуждались в 2022 году и внезапно обнаружили разительную разницу в подаче материалов между государственными и оппозиционными СМИ.

  • Официоз пугает обывателя якобы существующими в стране и готовящими государственный переворот «шпионами». Что в принципе и логично – спецслужбы должны таким образом доказывать свою нужность. При этом сообщения силовых пресс-служб максимально неинформативны: в них не детализируется совершенное задержанными, а иногда и сами задержанные выглядят крайне обезличено, без имен и фамилий, рода занятий и места жительства.
  • Оппозиционные СМИ показывают другую картину: подробно освещая личность и обстоятельства задержания обвиняемого в шпионаже. Стараются показать, что в Беларуси «изменой» считается то, что в большинстве других стран даже не рассматривается противоправным деянием.

Типичным образцом официоза является октябрьское заявление Ивана Тертеля о пресечении деятельности разведки Минобороны Украины.

«Задержаны резидент, гражданин Украины, а также двое наших граждан работали в интересах иностранного государства. Кроме того, нами задержан бывший военнослужащий, подполковник. Фамилию сейчас называть не буду, он работал на службу безопасности Украины. Встречи проводились, в том числе в Одессе, других городах, на территории третьих государств. Большое количество граждан Украины, которые забрасывались на нашу территорию, нами задержаны», – говорил председатель КГБ на встрече с коллективом ОАО «Гродно Азот».

Казалось бы, вслед за таким заявлением должны последовать разоблачение, аресты, суды и длительные сроки – но нет. Глава главной белорусской спецслужбы демонстрирует невиданный как для силовика либерализм.

«Мы стараемся в каждом случае вникнуть по-человечески. Бывают такие моменты, когда мы, разобравшись, и уже в рамках жеста доброй воли позволяем этим гражданам убыть на территорию сопредельного государства», – сказал Тертель интервью агентства «Белта», словно говорил не о поимке вражеской резидентуры, а о спортивной рыбалке, где выловленную рыбину тоже принято отпускать обратно в пруд.

Не менее абстрактно агентство «Белта» рассказало о «ликвидации резидентуры Украины, действовавшей под дипломатическим прикрытием», цитируя замначальника следственного управления КГБ Константина Бычека. По его словам, сотрудники посольства осуществляли агентурную разведку, предпринимая попытки сформировать разветвленную сеть информаторов из числа граждан Республики Беларусь, а также лично собирали разведывательную информацию, в том числе в отношении белорусских военных объектов.

Звучит, конечно, внушительно, но почему снова не называется ни одна фамилия, ни одна должность? Что очень странно для спецслужб, которые заставляют своих жертв публично каяться и просить прощения. Пусть тянуть на Окрестина украинских дипломатов вам мешает Венская конвенция, но ведь разоблаченная резидентура-то должна была быть названа поименно?

Из непрямых намеков агентства можно догадаться, что под «главой резидентуры» имеется в виду первый секретарь украинской дипмиссии Антон Тимофеев, в официозной прессе названный «куратором деятельности журналиста Дениса Ивашина». Биография журналиста в свою очередь дает нам представление о том, за какого рода «шпионами» охотятся белорусские спецслужбы. Сам журналист украинского издания «ИнформНапалм» Ивашин, автор расследования о возможном участии бывших сотрудников спецподразделения МВД Украины «Беркут» в разгоне мирных белорусских протестов, был арестован в своем доме в Гродно два года тому. Изначально ему вменили статью о «вмешательстве в деятельность сотрудника органов внутренних дел» (ст. 365 УК), но ближе к концу года обвинения изменили на «государственную измену». В итоге Ивашин был приговорен к 13 годам и 1 месяцу тюремного заключения.

Нетрудно заметить, что остальные арестованные по «шпионским» статьям такие же случайные люди.

Например, фигуранты дела осужденного за измену Николая Автуховича, до ареста не были даже знакомы между собой. Несмотря на то, что в состав «группы» входили пенсионерка и безногий инвалид, это не помешало Александру Лукашенко обвинить их в «провозе тоннами оружия через Украину», что вызвало протест уже со стороны украинского МИДа. В итоге «тонны оружия» так и не были предъявлены общественности, а обвинение в основном сфокусировалось на трех эпизодах поджогов автомобилей и дома работников правоохранительных органов усмотрели не только «измену родине», но и «терроризм».

  • Не правда ли, странно выглядит шпион, получающий задание жечь автомобили в Гродненской области? Конечно, «какая страна, такие и теракты», но до такого поворота сюжета не додумался бы даже Ян Флеминг. Зато белорусский суд поверил в эту версию безоговорочно, приговорив самого Автуховича к 25 годам заключения (все 12 подсудимых в итоге совокупно получили около 200 лет).

Точно такова же цена делу об «измене государству», по которой восемь лет получила журналистка Катерина Андреева за «выдачу иностранному государству секретов Республики Беларусь», а на самом деле – за стрим с «Площади перемен» в Минске во время протестов.

Особняком стоит дело бывшего главврача санатория «Беларусь» в Литве Андрея Кобеля, на момент ареста работавшего в пансионате в Сочи. В фильме, показанном на официальном телеканале «Беларусь-1» его обвиняли в работе на литовскую разведку. Якобы под давлением Андрей Кобель подписал обязательства о сотрудничестве, собирал и передавал сведения на белорусов, отдыхавших в санаториях, в том числе – о резиденции Александра Лукашенко в Сочи, которая находится на территории санатория.

Как это часто бывает с белорусскими шпионскими разоблачениями, истина может находиться в прямом противоречии с сюжетами пропагандистского ТВ.

Напомним, что санаторий «Беларусь» в Друскининкае, ранее принадлежавший Управлению делами президента РБ, с конца 2020 года находился под угрозой закрытия после того, как попал под санкции ЕС. Поручение, данное Александром Лукашенко премьеру Роману Головченко вернуть «отжатую» в Литве собственность, не имело эффекта. Литва лишь предложила санаторию «Беларусь» согласовывать списки отдыхающих с офисом Тихановской и стало понятно, что при нынешнем режиме санаторий в собственность страны не вернется, нужно было срочно найти стрелочника, на которого и списать козни литовцев, а еще лучше – выдать европейские санкции за спецоперацию литовских спецслужб. В таком случае главврач выглядел наиболее подходящей кандидатурой на роль «литовского шпиона». Да и весь пансионат имело смысл объявить шпионским гнездом – чтобы не так обидно было признавать его потерю.

  • Возвращаясь к заявлениям главы Белтелерадиокомпании о том, что его время от времени вербуют иностранные разведки, отметим: в сегодняшней Беларуси совершенно не важно, являешься ты шпионом или нет. Белорусская репрессивная машина давно уже исходит из фактора целесообразности. Если кого-то целесообразно отправить за решетку, доказательством «шпионажа» станет даже прогулка рядом с иностранным посольством.

Очевидно, что и сам Иван Эйсмонт тоже прекрасно понимает, что пребывание его на должности (а возможно и на свободе) будет продолжаться только до того времени, пока построенная Лукашенко бюрократическая машина будет считать это рациональным. И вот именно чтобы растянуть это время как можно дольше и приходится оглашать фантастические версии о вербовке «с целью рассорить белорусов с Россией…».

Геннадий ЛУКЬЯНОВИЧ

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть