Общество

Шойгу прилетел в Беларусь инспектировать войска

Министр обороны России Сергей Шойгу в четверг прибыл в Беларусь с целью проверки сил реагирования Союзного государств.

Глава оборонного ведомства РФ 3 февраля встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Нет никаких препятствий для начала совместных учений России и Беларуси «Союзная решимость 2022», заверил российского министра обороны белорусский лидер.

«Мы немало техники передислоцируем из России в Беларусь, в том числе и современной. Как мы и договаривались и с вами, и с Президентом России, для нас очень важно, чтобы наши военные люди не просто увидели эту технику на картинке, но и пощупали. Чтобы вместе с россиянами, братьями своими, подучились пользоваться этой техникой. Практически вся техника, которая будет здесь, мы планируем закупать у вас», – сказал Александр Лукашенко.

Президент белорусского государства отметил, что подготовка к учениям на юге Беларуси идет по плану. Маневры предполагают начать 10 февраля.

«Какую мы основную цель преследуем на этих учениях. Для нашего Союзного государства критически важно в связи с тем, как себя ведут и НАТО, и Украина, которая стремится туда. Поэтому мы хотим научиться», – заявил Александр Лукашенко.

В день визита российского коллеги Минобороны Беларуси обнародовало информацию о том, что подразделениями ПВО был принужден к посадке беспилотный летательный аппарат, залетевший в Беларуси с территории Украины. Его целью был пролет над белорусским полигоном Брестский, считает в оборонном ведомстве. Очевидно, что приезд министра обороны России и одновременное появление информации о беспилотном аппарате, якобы залетевшем с Украины, не случайны.

В рамках рабочего визита Сергей Шойгу заслушает доклады командования российской группировки о подготовке к учениям «Союзная решимость-2022» а так же ознакомится с экспозицией мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть