В мире

Школы на оккупированных россиянами территориях Украины готовят к “русификации”

В школах, расположенных на оккупированных российскими войсками территориях Украины, со следующего учебного года будет внедряться “русифицированная” программа. Об этом рассказывает Радио Свобода со ссылкой на местных жителей, рассказавших о происходящем.

В частности, как утверждается, от украинских учителей требуют перехода на российскую систему обучения под угрозой увольнения и иных репрессий. Как учителя, так и родители из оккупированных регионов Украины рассказали о шантаже со стороны новых подконтрольных России администраций: по их словам, за отказ оформить российское гражданство и послать детей в “русифицированные” школы родителям угрожают наказаниями вплоть до лишения родительских прав.

Сообщается, что школьным учителям на оккупированных украинских территориях под угрозой увольнения предлагают подписать согласие на обучение школьников в следующем учебном году по российской программе. Тем самым учителя попадают в двойную ловушку: за отказ подписать согласие они могут быть уволены пророссийским руководством, а также подвергнуться иным репрессиям. В то же время с точки зрения Украины учителя, подписавшие такое согласие, в случае восстановления на их территориях украинской власти будут считаться коллаборационистами, им может грозить до трёх лет тюрьмы.

В самой России в ряде регионов учителям предлагают командировки в Донецкую и Луганскую области Украины, “чтобы обеспечить подготовку к новому учебному году”. Сообщения об этом поступают из Алтая, Бурятии, Новосибирской области и Приморского края.

Министр просвещения России Сергей Кравцов заявил, что с 1 сентября школы “ЛНР” и “ДНР” начнут работать по российской образовательной программе и российским учебникам. Помимо территорий, подконтрольных “ДНР” и “ЛНР”, на российскую программу предполагается переводить и школы в других регионах Украины, которые российские войска взяли под контроль весной нынешнего года – Херсонской области, части Запорожской и Харьковской областей. Обучение предполагается вести на русском языке, украинский, как сообщается, останется в качестве одного из предметов.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть