В мире

Школьный альбом войны. В Чернигове выпускники сделали фотосессию на фоне разрушенных зданий. ФОТОРЕПОРТАЖ

У многих украинских школьников в этом году война отобрала главный праздник юности – выпускной балл. Воздушные тревоги вместо последнего звонка, развалины школы вместо торжественного зала. Впрочем, память об этом выпуске можно запечатлеть в особой фотосессии.

Фотографии возле сгоревшего гипермаркета «Эпицентр», возле сгоревшего общежития в микрорайоне Шерстянка. Такую фотосессию на выпускной альбом для черниговских школьников организовал фотограф из Ивано-Франковска Станислав Сеник.

“Я хотел рассказать миру о том, что происходит в Украине, снимал репортажи для мировых СМИ, а потом родилась идея школьной фотосессии на руинах”, – рассказывает фотограф BBC News Украина.

Сеник рассказывает, что не все согласились на такую ​​съемку, считая, что это некстати, но впоследствии он нашел выпускников из трех школ Чернигова.

Каждый класс предложил свою локацию для съемки – места в Чернигове, наиболее пострадавших от обстрелов. Одежду для съемки специально выбрали в черном, белом и сером цветах.

По мнению фотографа, съемка стала для детей переломным моментом.

“Меня поразило, что они рассказывали с юмором о том, что пережили. Мне показалось, что они стали сильнее”, – говорит Станислав Сеник.

Он добавляет, что фотосессия была важна и для родителей выпускников.

“Это была чрезвычайной силы терапевтическая фотосессия, вдохновившая на дальнейшую жизнь. Поставила точку в прошлом и дала силы двигаться дальше”, – написала мама одной одиннадцатиклассницы.

Фотосъемка, которая прошла всего несколько дней назад, была бесплатной, теперь выпускники ждут своих альбомов.

Сам фотограф сейчас ищет аукцион, на котором хочет продать фотографии из Чернигова и передать заработанные деньги в помощь военным.

Напомним, что Чернигов с конца февраля до конца марта находился практически в окружении русской армии и подвергался постоянным сильным обстрелам. Расположенный по пути от границы в Киев город взял на себя часть удара российских войск и помог сдержать наступление на столицу Украины.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть