Политика

Шей форму, ремонтируй танки: белорусов превращают в обслугу российской армии

Не секрет, что с началом широкомасштабного вторжения России в Украину лукашенковский режим в Беларуси стал пособником и соучастником масштабного преступления. Земное и воздушное пространство РБ фактически отданы на откуп путинским войскам для атак и нанесения ударов по Украине. Более того, в последние месяцы Беларусь и Россия развертывают совместную региональную группировку войск, чтобы нависать на северную границу Украины.

Какую еще функции согласился выполнять Лукашенко для своего приятеля и патрона в Москве?

Белорусские предприятия начали обеспечивать потребности российской армии, в частности, производя военную зимнюю одежду. Об этом сообщил белорусский оппозиционер Сергей Бульба.

Кроме того, РФ заказывает у своих партнеров аптечки.

«Россияне также ищут, где закупить 1,5 миллиона аптечек. Они сейчас интересуются этим у белорусов и так же заказывают аптечки у белорусских предприятий», – рассказал Бульба.

Оборонно-промышленный комплекс Беларуси задействован в ремонте российской техники, поврежденной в ходе боевых действий в Украине.

«Лукашенко заявляет о готовности Республики Беларусь оказать помощь Российской Федерации в войне против Украины. Оборонно-промышленный комплекс Беларуси уже задействован в ремонте российской техники, поврежденной в ходе боевых действий. Кроме того, снята с хранения и отправлена в Белгородскую область первая партия из двадцати танков Т-72», – говорится в недавнем сообщении Генштаба ВСУ.

Дальше.

«Власть Беларуси ищет возможность налаживания на территории страны производства составных частей для снарядов калибров 152-мм и 122-мм и переход в дальнейшем на замкнутый цикл производства боеприпасов. Также выясняется возможность организации технологического процесса сборки реактивных снарядов калибров 122-мм, 220-мм и 300-мм из импортных составляющих», – заявили днями в Главном управление разведки Министерства обороны Украины.

По данным разведки, в связи с этим 20-23 ноября запланирован визит белорусской делегации в Иран. Список вопросов для обсуждения с иранской стороной касается всего цикла производства – от технологии выплавки стали для составных частей боеприпасов до окраски снарядов и тары, используемой для их упаковки.

Все эти примеры означают, что кроме всего прочего, путинский режим превращают Беларусь в техническую базу для собственного обеспечения.

С Лукашенко все понятно, он хоть и старается лавировать, его зависимость от Москвы никуда не делась. Вместе они пытаются строить некое Союзное государство, которое, по сути, означает ползучий аншлюс Беларуси Россией.

А вот рядовые белорусы давно уже находятся в заложниках у двух режимов. Принудительное распределение выпускников вузов по предприятиям делает людей фактически крепостными. Работники госпредприятий должны сдать карту поляка, ясли таковая имеется, – чтоб в случае чего не убежали заграницу… Это ли не крепостничество? Используя репрессии, обычным людям не дают возможности поднять головы и вовлекают в войну с Украиной. Кто шьет одежду для российской армии и ремонтирует военную технику для России? Простые белорусы на фабриках и заводах.

Что делать в таких условиях? Прежде всего, выживать. Но как только появится возможность найти альтернативную работу или заработок, то нужно сделать все, чтобы не помогать двум режимам вести войну против Украины. А так, быть всегда готовыми объединится в нужный момент (как только созреют условия) для свержения узурпатора Лукашенко.

Дима ДЕМИР

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть