Политика

Шабаш под названием “день России”

Суверенитет и независимость Беларуси не стали препятствием для того, чтобы отметить в стране праздник соседнего государства – «день России». По случаю 12 июня на площади у Дворца спорта в Минске прошел концерт русских и белорусских исполнителей, ряд мероприятий провел также культурно-деловой центр «Дом Москвы».

Празднование 12 июня неожиданно превратилось в одну из очередных российских «скреп». Мероприятия ко «дню России» организовываются на территориях, которые Кремль планирует рано или поздно «возвращать», как недавно выразился Владимир Путин. Таким образом масса сил и средств была задействована в организации мероприятий к 12 июня на территориях оккупированного Херсона и Мелитополя, а также разрушенного Мариуполя. Сообщается, правда, что они были крайне немногочисленны (в Минске тоже пришлось собирать массовку). Южная Осетия, где собираются провести «референдум» о вхождении в Россию вообще сделала этот день выходным.

При этом сам смысл праздника в России давно утерян. Первоначально он отсылал к принятию декларации о суверенитете РСФСР 12 июня 1990 года. Но вряд ли российские политики сейчас будут вспоминать, что их страна в свое время одной из первых рвалась выйти из состава Советского Союза, развал которого Путин при этом считает «величайшей геополитической катастрофой».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть