Общество

Сепаратисты из самопровозглашенных Л/ДНР потребовали от Лукашенко выдать им помилованного Протасевича

После известия о помиловании Романа Протасевича его потребовали выдать самопровозглашенным ДНР и ЛНР. С такой инициативой выступило командование Сводной казачьей бригады «Дон».

В формировании заявили, что на территории России, к которой они относят оккупированные территории ЛНР и ДНР, Протасевич все еще считается военным преступником. Поэтому они просят Александра Лукашенко передать его бригаде, «чтобы он получил шанс искупить свою вину перед народом Донбасса».

«Если же он от этого откажется, то казаки просят передать его в руки луганских и донецких прокуроров», — пишет издание.

Оно же и отмечает, что выдача Протасевича вряд ли возможна.

Напомним, что в конце мая 2021 года КГБ Беларуси заявило, что Роман Протасевич якобы участвовал в операциях батальона «Азов» в Украине. Об этом говорил и Александр Лукашенко во время своего выступления в Палате представителей. Основатель и первый командир добровольческого батальона «Азов» Андрей Билецкий полностью опроверг слова Тертеля и Лукашенко, заявив, что задержанный в Минске журналист и блогер не воевал, а работал журналистом.

В июне 2021 года генпрокурор так называемой «ЛНР» Сергей Горанько заявил, что Лукашенко разрешил луганским следователям допросить Протасевича и что ведомство якобы получило «неопровержимые доказательства» причастности Протасевича к деятельности «Азова». Протасевич опроверг информацию о его допросе представителями так называемой «ЛНР».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть