Общество

Сенаторы считают, что льготы делают белорусов иждивенцами

Сенаторы 22 декабря одобрили проект изменений в Налоговый кодекс, который во втором чтении принял парламент. Теперь документ, которым хотят пересмотреть многие налоги в сторону повышения, должны передать на утверждение Александру Лукашенко.

«Необдуманная политика в сфере льготирования порождает иждивенчество. Надо уходить от масштабного льготирования», — заявили в Совете Республики.

Сенаторы убеждены, что «налоговая система должна быть простой и понятной, льготы — направлены на достижение эффекта — политического, экономического, социального», сообщает zerkalo.io.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутаты проголосовали за новые налоги для белорусов

По мнению сенаторов, подготовленные налоговые изменения «ориентированы преимущественно на решение практических вопросов налогообложения, дальнейшее упрощение порядка исчисления и уплаты налогов и улучшение налогового администрирования».

Напомним, проект изменений в Налоговый кодекс предусматривает, что чиновники хотят начать взимать налог за первую квартиру, поднять сбор для владельцев агроусадеб и ремесленников, а также сократить для ИП список видов деятельности, которые облагаются единым налогом.

В следующем году также должны вырасти цены на алкоголь, сигареты, жидкость для электронных сигарет, это может произойти из-за планов властей по пересмотру ставок акцизов на них. Из-за налоговых новшеств также могут подорожать посылки из-за границы.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть