В мире

Сенат США одобрил закон о ленд-лизе: впервые после Второй мировой войны

Американский Сенат единогласно принял закон, который дает возможность возродить программу ленд-лиза для более быстрой поставки вооружений Украине. Данная программа позволила во времена Второй мировой войны оперативно обеспечивать армии союзников. Об этом сообщает Politico.

Как пишет издание, законодатели в США прибегли к экстраординарной тактике, и это признак того, что российское вторжение в Украину – угроза либеральному порядку. Это также свидетельствует о том, что западный мир верит, что Украина может победить в борьбе с российскими оккупантами.

Закон принят на фоне обнародованных свидетельств массовой расправы российской армии над мирными жителями в Буче (Киевская область). Лидер демократического большинства Чак Шумер назвал массовые убийства “чистым злом”.

“Когда бессмысленно убивают невинных гражданских лиц из-за того, кем они являются, будь то их религия, раса или национальность, это геноцид, и в этом виновен господин Путин”, – заявил он.

Закон о ленд-лизе в защиту демократии в Украине от 2022 года ускорит передачу критически важного военного оборудования и других жизненно важных материалов, сократив бюрократическую волокиту. Он позволяет де-факто дарить вооружение с возможностью того, что Украина выплатит долг позднее.

Отметим, что лэнд-лиз – американская программа сдачи вооружения, боевой техники, оборудования, сырья, продовольствия в аренду, без немедленной оплаты, странам, безопасность которых важна для США, причем вооружения и техника, потерянные в боях, вообще оплате не подлежали. В последний раз эта программа была принята во время Второй мировой войны.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть