Политика

Семья Лукашенко наладила многолетнюю схему обхода санкций, в том числе через БНБ-банк

Режим Лукашенко с помощью первого заместителя Председателя Совмина Николая Снопкова наладили многолетнюю схему обхода западных санкций, в том числе через банковский сектор.

Роль Снопкова, которого еще называют «кумом Лукашенко», старшего сына «первого» Виктора, в организации санкционных лазеек была первостепенной всегда. Выстроенная им структура зарубежных заинтересантов оказалась крайне эффективна. Весь период практически все крупные мировые компании-поставщики старались беречь свое имя, они формально придерживались санкций и уходили от сотрудничества.

Однако еще в далеком 2011-м Снопков и группа Семашко создали антисанкционный «спрут» из малых инжиниринговых частных европейских компаний. Литовские, чешские, латвийские, хорватские, эстонские, австрийские, кипрские дельцы просто ринулись переписывать крупные контракты мировых брендов с белорусскими госпредприятиями на себя.

Армия посредников успешно заменила генеральных лицензиаров-разработчиков и производителей. Поставка новых технологий и оборудования, строительство, ввод в эксплуатацию несколько замедлялись, но никогда не прекращались и «запреты» успешно преодолевались. «Бренды» получали свой доход, посредники немалый процент, а персональные откатные заработки частных лиц даже увеличились. Особенно наглядно «успехи» схемы Снопкова-Семашко проявились в деревообрабатывающей, калийной и нефтехимической отраслях.

Продолжают действовать эти схемы и сегодня, и Николай Снопков все более уверенно преодолевает санкционное поле. Белоруский банковский сектор не исключение. Для обхода санкций используется такой неприметный, но очень важный в дворцовых схемах «Белорусский народный банк» (БНБ-Банк). Формальный владелец 95% акций – АО «Банк Грузии». Штаб-квартира расположена в Лондоне. Это учреждение господ Гилаури и Енукидзе, с которыми Лукашенко хорошо знаком, принимал от них дорогие подарки и даже проживал у них. Все члены совета директоров также граждане Грузии.

В последнее время БНБ-Банк активно рассылает письма по предприятиям всех форм собственности с предложением обеспечить гарантированный обход любых международных санкций.

БНБ имеет два долгосрочных договора о стратегическом партнерстве с государственным Банком Развития и Европейским банком реконструкции и развития. А еще является самым активным эмитентом с Тайванем. В конце 2021 года директором БНБ стал Юрий Галков – интереснейшая личность с очень «темным» прошлым.

Если посмотреть проводки и транзакции этого банка за 2022 год, то масштаб обхода международных санкций впечатляет. Такая «контора» в Беларуси далеко не единственная.

Антисанкционная «конструкция Снопкова» выстроена по-военному четко. Базируется на совершенно реалистичном анализе положения вещей. И кроме кума Лукашенко – Снопкова, всю эту антисанкционно-контрабандную махину никто организовать и возглавить просто не в состоянии.

Минская Семибоярщина

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть