Политика

Сдача Херсона и будущее белорусского режима: Лукашенко не устроит безоговорочная победа ни одной из сторон

Российские военные сдали Херсон ВСУ, в областном центре украинских солдат встретили с радостью и воодушевлением. Российские источники утверждают, что за трое суток с правого берега Днепра на левый вывели 20 тысяч военных.

Александр Лукашенко и белорусская пропаганда продолжают игнорировать и замалчивать событие. При этом в июле Лукашенко призывал украинские власти принять потерю нескольких регионов, в том числе Херсона, заявляя: «Это уже не обсуждается, это можно было еще обсуждать в феврале, марте».

UDF поинтересовался у экспертов: почему Лукашенко постоянно ошибается, рассуждая о боевых действиях в Украине, и какой будет его позиция теперь?

Как считает Аналитик Белорусского института стратегических исследований (BISS) Вадим Можейко, Лукашенко не устроит безоговорочная победа ни одной из сторон.

«В случае победы России он окажется в очень уязвимом положении и может стать следующим. Если победит Украина, Лукашенко окажется без поддержки ослабленного союзника и окажется один на один с победившими странами. Думаю, он и сейчас мечтает о роли нейтрала и миротворца, как это было в 2015-2019 годах», – полагает Можейко.

Политолог, академический директор BISS Петр Рудковский отметил, что Лукашенко – не эксперт, а политик, «причем эксцентричный» и пытается маневрировать.

«С февраля он является «дежурным» по информационной поддержке Кремля. Работа языком – это то, что у Лукашенко очень хорошо получается, в этой области он готов поддерживать своего «союзника», что он и делает довольно последовательно. Лукашенко – это один из каналов донесения месседжей Кремля. Сейчас, после позорного бегства россиян из Харьковской области и окончательного ухода из Херсона, еще более понятны метания Кремля четырехмесячной давности, в которые был вовлечен и Лукашенко», – сказал Рудковский.

Он считает, что не существует такого ключа, в котором белорусскому режиму было бы удобно комментировать либо достижения, либо поражения РФ.

«Из-за своего шаткого положения Лукашенко не может себе позволить отказаться от участия в авантюрных затеях Путина. Но в рамках этого участия он ограничивается лишь символическими жестами, призванными создавать видимость лояльности. Лукашенко все еще маневрирует. Он крайне осторожен в признании навязываемых Россией новых геополитических реалий. И любой ценой пытается избежать необратимых действий. Он старается ограничиться только такими проявлениями лояльности, чтобы впоследствии была возможность дистанцироваться от линии Кремля», – сказал Рудковский.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть