Политика

Проклятье фараона или почему Беларусь превратилась в изгоя Европы

Полгода не утихает миграционный кризис на беларуской границе и, судя по всему, он порядком утомил наших соседей. Западные страны дали отмашку введения пятого пакета санкций относительно отдельных лиц и предприятий Беларуси. Ограничения коснутся крупнейших бюджетообразующих отраслей. Серьезная, нужно сказать, мера. Но и это еще не финал.

Строгое перечисление европейскими и американскими бюрократами санкционных пакетов приводит весьма нехорошие ассоциации с библейскими карами египетскими.

Бог решил покарать фараона за то, что тот не отпускал евреев в землю обетованную. И насылал проклятье за проклятьем. Упорство фараона в итоге было сломлено на цифре 10.  Беларусь пока остановилась на пяти. То есть, запас терпения далеко не исчерпан. Однако уже сейчас, после половины пройденного пути, большинству сограждан не по себе. Как бы остановить счётчик? И, главное, за что нам такая кара?

Поразительно, но беларусы никогда не были сумасбродными упрямцами или необузданными разбойниками. В отличие от тех же венгров, ставших в раннем Средневековье бичом Европы. Или норвежцев с датчанами, которые запугали мир жутким словом «норманы».

Итальянскому фашизму и немецкому нацизму в принципе невозможно было бы зародиться в нашей спокойной стране. Не говоря уже о геноциде или, прости Господи, расизме.

Новейшая история Европы тоже не знает случаев нашествия беларусов в «сытые страны». Мы не искали рай за океаном, а издавна полагались на свой труд. Да, кто-то куда-то уезжал. Но тихо, единично и незаметно для чуткой Европы. Никто из наших соотечественников не прорывал границ, не кочевал в лагерях беженцев. Тишайшей Белой Русью никто никогда не возмущался.

Тем не менее, ссора становится громче, кары сыпятся одна за другой.

Рядовые беларусы с каждым новым пакетом санкций чувствуют себя гонимыми, словно партизан Левчук из повести Василя Быкова. Мы со злостью оглядываемся на преследователей. Хотя, на самом деле, должны задаться вопросом, почему? Откуда это все на наши головы? И главное, зачем?

Разве мы кому-то мешали? Или не вовремя перешли дорогу? У большинства беларусов совесть на этот счёт чиста. Нам не в чем себя упрекнуть. Минские рабочие не приглашали в страну беженцев из Ирака. Брестские крестьяне не искали новых колхозников в солнечной Сирии. И тем не менее по чьей-то прихоти Беларусь стала лагерем для полчищ нового Атиллы, стоящего у ворот Европы.

Но ведь и отечественные политики не с Луны на нас свалились. Они взращивались нашим обществом 30 последних лет. И позволили себе многое в тот момент, когда мы промолчали в первый раз.

Помнится, наша землячка Светлана Алексиевич писала: «Кухня у нас — это не только место для приготовления пищи, это и столовая, и гостиная, и кабинет, и трибуна. Место для коллективных психотерапевтических сеансов. В девятнадцатом веке вся русская культура жила в дворянских усадьбах, а в двадцатом — на кухнях».

Здесь трудно не согласиться. На самом деле неприятности начались не тогда, когда Европа ввела первый пакет санкций. И даже не пятый. Плохо стало в тот момент, когда мы позволили загнать нас на кухню. Мы почувствовали свою ущербность, а они — безнаказанность.

А дальше все покатилось: политики делают то, что считают нужным, а народ безмолвствует. Тут уместно было бы процитировать ещё одного Нобелевского лауреата — Александра Солженицына:

«Никакая кара в этой земной жизни не приходит к нам незаслуженно. Она может прийти не за то, в чем мы на самом деле виноваты. Но если перебрать жизнь и вдуматься глубоко — мы всегда отыщем то наше преступление, за которое теперь нас настигает удар».

С этой точки зрения пресловутые санкции — вовсе не наказание, а очередной психотерапевтический сеанс, посланный нам же для скорейшего излечения. Излечения от робости, от молчания и желания переложить свою долю ответственности за судьбу страны на кого-то другого.

Если же мы повзрослеем раньше, то избавим Бога от необходимости доводить дело до цифры 10.

Борис Меленевский

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть