Экономика

Санкции Великобритании ударили по экспорту белорусских нефтепродуктов

Великобритания является одной из крупнейших экономик Европы, поэтому Брекзит стал таким сложным испытанием для многих стран ЕС-партнёров Соединенного Королевства. Однако важным внешнеэкономическим партером данная экономика является и для Беларуси. Ранее экспорт в Великобританию составлял до 9% всех поставок беларуских товаров на внешние рынки, пишет «Нашы грошы».

Показатели внешней торговли товарами Республики Беларусь с Великобританией имеют ряд особенностей. Во-первых, это существенное превышение экспорта над импортом. Так, например, в 2018 году при экспорте товаров в Великобританию в $3,1 млрд, импорт составлял всего $314 млн, т.е. был практически в десять раз ниже.

Во-вторых, основной объем экспортируемых в Великобританию товаров из Беларуси составляли нефтепродукты. Поставки минеральных продуктов достигали 97% общего объема экспорта. Это не значит, что Великобритания потребляла значительные объемы беларуских нефтепродуктов. По сути, Лондон выступал в роли европейского хаба для нашего нефтехимического комплекса. Это, в свою очередь, объясняет, почему введение санкций со стороны Великобритании стало достаточно болезненным ударом по экспорту Республики Беларусь в целом, что отчетливо видно по падению показателей в 2020-2021 годах. Кроме того, о болезненности данных ограничительных мер косвенно свидетельствует тот факт, что данные по экспорту минеральных продуктов за 2021 год срыты из официальной статистики.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть