Общество

Санкции только на «пользу». Власти Лукашенко считают, что белорусскому спорту ограничения тоже помогают

Санкции, которые были введены в отношении белорусских спортсменов после выборов 2020 года и войны в Украине, помогли белорусскому спорту. Так считает сенатор Дмитрий Басков, который ранее был дисквалифицирован Международной федерацией хоккея за угрозы спортсменам.

По его словам, спортивные министерства, ведомства, федерации проработали интересные проекты, хорошие планы.

«Сегодня я уже слышу на самом деле от многих федераций, от руководителей федераций, что в досанкционное время не было таких действительно эффективных и интересных сборов и хороших соревновательных практик, потому что, как ни крути, Россия действительно является мировым лидером спорта. Поэтому те соревнования, которые проходят сейчас пускай еще пока на локальном уровне, достаточно сильные. По крайней мере, я вижу, как это происходит в хоккее. У нас много товарищеских матчей с россиянами, которые дают нам реально хорошую такую и подпитку, и соревновательную базу для того, чтобы прогрессировать», — считает Басков.

Он также выразил уверенность, что «двойные стандарты и политика в спорте тоже когда-то пройдут», а белорусские спортсмены «еще не раз поднимутся на мировые пьедесталы».

Напомним, что Дмитрий Басков перед тем, как стать сенатором, был дисквалифицирован на пять лет Международной федерацией хоккея (IIHF). После расследования в IIHF пришли к выводу, что функционер причастен к угрозам и дискриминации белорусских спортсменов по их политическим взглядам, а также злоупотреблению своим положением с целью поддержки Александра Лукашенко.

Международная федерация также отметила, что доказательства, представленные Белорусским фондом спортивной солидарности, дают основания считать, что Басков мог присутствовать на «Площади перемен» 11 ноября 2020 года. В тот вечер там группа неизвестных напала на минчанина Романа Бондаренко, который 12 ноября 2020 года умер в больнице. Официальное расследование убийства Романа Бондаренко закончилось ничем. Уголовное дело возбудили лишь в феврале, но спустя пять месяцев Генпрокуратура приостановила его с формулировкой о невозможности установить причастных к смерти.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть