Экономика

Санкции не работают? У Мозырского НПЗ серьезные проблемы: простой половины производства, падение стоимости акций, невыплаты по дивидендам. ФОТО

С началом войны Мозырский нефтеперерабатывающий завод потерял своего основного потребителя – Украину, через которую проходил транзит и на которую приходился основной экспорт. Об этом пишет телеграм-канал Belamova.

После этого руководство завода приняло решение о переходе на капитальный ремонт части предприятия. Так, с марта по сентябрь простаивала половина всего производства. Кроме капитального ремонта, на заводе уже год не могут запустить новую комбинированную установку гидрокрекинга комплекса H-Oil.

На серьезные проблемы предприятия указывает не только потерянный рынок сбыта, но и стоимость акций завода. В начале года стоимость одной акции составляла 210 белорусских рублей, сейчас стоимость акции упала в четыре раза, до 50 рублей за штуку.

Сами акции не торгуются свободно, а с 31 марта 2021 года приостановлена выплата по дивидендам за 2020 год (про 2021 год информации нет). Не исключено, что дивиденды не будут выплачиваться и за 2022 год.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть