Без рубрики

Самолетам «Белавиа», попадавшим в авиакатастрофы, разрешили полеты в Россию

Самолету «Белавиа» Boeing 737 MAX разрешили выполнять полеты в Россию. Об этом сообщил российскому информационному агентству Беларусь директор департамента по авиации Минтранса Беларуси Артем Сикорский.

«Мы запустили этот самолет, который у нас простаивал. Он сейчас начнет летать, у него прекрасный бизнес-класс, он новый, абсолютно безопасный», — пояснил Сикорский.

На прошлой неделе в «Белавиа» заявляли, что это судно пока не может выполнять рейсы за пределы Беларуси. Оно поддерживается в состоянии летной годности, экипажи готовятся. По словам Сикорского, авиационные службы провели все необходимые технические работы.

«Поэтому это действительно это для нас хорошее подспорье», — сказал глава белорусского департамента.

Напомним, Россия и другие страны запретила полеты Boeing 737 MAX (модификации 8 и 9) весной 2019 года после двух авиакатастроф с участием этих самолетов за несколько месяцев.

Первая произошла в октябре 2018 года с бортом индонезийской Lion Air, в результате погибли 189 человек. Вторая — в марте 2019 года, тогда разбился самолет Ethiopian Airlines, погибли 157 человек.

Руководство Boeing признало, что в обоих случаях причиной падения лайнеров стал сбой в работе системы MCAS (Maneuvering Characteristics Augmentation System), которая автоматически корректирует положение самолета в воздухе.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть